【题目】做俯卧撑运动的人可视为杠杆.如图所示,一同学质量50Kg,P点为重心,他每次将身体撑起,肩部上升0.4m.在某次测试中,他2min内完成40次俯卧撑,求:(g=10N/kg)
(1)将身体匀速撑起,地面对双手的支持力;
(2)该同学在1min内的平均功率。
【题目】小强同学的质量为60kg,他站立在水平地面上时,每只脚底与地面的接触面积为0.025m2 , g取10N/kg,求:(1)小强同学受到的重力是多少?(2)小强同学双脚站立时对地面的压强是多大?
【题目】某实验小组利用如图所示的装置测滑轮组机械效率,记录数据如下表: (1)实验时,应沿竖直方向拉动弹簧测力计;(2)第2次实验中,拉力做的总功是 J,滑轮组做的有用功是 J, 滑轮组的机械效率η=(结果保留一位小数)。(3)由记录数据分析,两次机械效率不同的主要原因是 .
【题目】某同学在做“测定滑轮组机械效率”实验时,采用“一个定滑轮、一个动滑轮”组成的滑轮组,实验记录如下表:
⑴ 完成表格两个数据的计算。
⑵ 如果第二次实验时用“两个定滑轮、两个动滑轮”(滑轮规格同前) 组成的滑轮组来提升同样的钩码做实验,则弹簧测力计的读数将 ,机械效率将 (填变化情况)。
⑶ 某次实验时将绳子自由端匀速拉动时弹簧测力计的读数记为F,钩码重记为G,动滑轮重记为G’,绳自由端移动距离记为s,钩码提升高度记为h,不计绳子重及摩擦.则下列关于滑轮组机械效率的计算关系中错误的是( )
A.η= B.η= C.η= D.η=1—
【题目】某同学为探究漂浮在水面上的物体受到的浮力大小是否遵从阿基米德原理的结论,他进行了如图所示的实验。实验中所用弹簧测力计的一个黑格或一个白格均表示0.5牛。请回答下列问题:(1)由图中a的测量可知,木块受到重力的大小是牛;由图中a、d可知木块漂浮时受到浮力的大小是牛。(2)图中b、e两次测量的目的是为了测出木块排开的水受到的的大小。(3)分析上述实验可得出初步结论:漂浮在水面上的物体受到的浮力大小阿基米德原理的结论(选填“遵从”或“不遵从”)。
【题目】如图所示,用相同的滑轮安装成甲、乙两种装置,分别用F1、F2匀速提升重力为GA、GB的A、B两物体,不计绳重和摩擦.若GA>GB,则η甲____η乙;若FA=FB,则GA____GB.(选填“>”、“<”或“=”)
【题目】小强用100N的水平推力推着重力为300N的小车,30s内在水平地面上匀速前进了15m,在此过程中小强对小车做的功为 J,重力做的功是 J,小强做功的功率为 W。
【题目】某同学在探究物体的机械效率与被提升物体重力的关系时,采用了如图甲所示的滑轮组,每个滑轮等重。不计绳重和摩擦,物体重G1从200 N开始逐渐增加,直到绳子被拉断。每次均匀速拉动绳子将物体提升同样的高度。图乙记录了在此过程中滑轮组的机械效率随物体重力的增加而变化的图像。请根据图像回答:(1)每个滑轮重_____N;(2)当G=____N时,滑轮组的机械效率可达到80%。
【题目】如图所示,用一根自重可忽略不计的撬棒撬石块,若撬棒C点受到石块的压力是900N,且AB=1.8m,BD=0.6m,CD=0.4m,则要撬动该石块所用的最小的力应不小于
A. 75N B. 300N C. 200N D. 100N
【题目】某电吹风的简化电路图如图所示,R1、R2是发热电阻丝,M是电动机.开关S1闭合后,S2接l、2时吹冷风,通过电动机的电流为0.2A;S2接2、3时吹温风, R1的阻值为110Ω.S2接3、4时吹热风,电吹风的总功率为1100W,电源电压为220V.试求:
(1)吹冷风时,电动机的功率是多少?
(2)吹温风时,通过R1的电流是多少?
(3)吹热风时,5s内R2消耗的电能是多少?