题目内容

11.如图所示,将重物匀速提高2m,绳自由端移动6m.若物体质量为30kg,动滑轮重、绳重及滑轮之间的摩擦不计,拉力F的大小为100 N.(g取10N/㎏)

分析 首先判断出滑轮组承担总重绳子的段数,根据s=nh计算出绳子自由端移动的距离;
根据G=mg计算出物体的重力;
动滑轮重、绳重及滑轮之间的摩擦不计,根据F=$\frac{1}{n}$G计算出绳子的拉力大小.

解答 解:有三段绳子承担总重,所以绳子自由端移动的距离为:s=3h=3×2m=6m;
物体的重力G=mg=30kg×10N/kg=300N;
动滑轮重、绳重及滑轮之间的摩擦不计,则拉力为:
F=$\frac{1}{3}$G=$\frac{1}{3}$×300N=100N.
故答案为:6;100.

点评 本题考查了滑轮组承担总重绳子段数的判断、拉力的计算,以及重力公式的应用,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网