题目内容

1.如图是一个上肢力量健身器示意图.配重A的底面积为5×10-2m2,放在地面上对地面的压强p0为2×104Pa.B、C都是定滑轮,D是动滑轮;杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:OH=3:4.小成受到的重力为500N,他通过细绳在H点施加竖直向下的拉力为T时,杠杆在水平位置平衡,小成对地面的压力为N,配重A受到的拉力为FA,配重A对地面的压强p为6×103 Pa.已知动滑轮D受到的重力GD等于100N,杠杆EH和细绳的质量及机械的摩擦均忽略不计.则下列计算错误的是(  )
A.小成对地面的压力N等于200N
B.拉力T等于200N
C.配重A受到的重力GA等于1000N
D.利用此装置,小成最多可提起1900N的配重

分析 ①配重A放在地面上时,对地面的压力等于其重力;已知A的底面积和放在地面上时对地面的压强,可以得到A对地面的压力,也就得到了A的重力;
②当配重被拉动时,根据此时地面受到的压强和接触面积,可以得到地面所受压力;根据物重和地面受到的压力,可以得到绳子对配重的拉力;已知配重受到的拉力、动滑轮重,可以得到杠杆对绳子的拉力;最后根据杠杆平衡条件可以得到人对杠杆的拉力;
③已知小成的重力和对绳子是拉力,可以得到小成对地面的压力;
④已知小成的体重,可以得到对绳子的最大拉力.根据杠杆平衡条件得到杠杆对物体和动滑轮的最大拉力,进一步得到最大配重.

解答 解:
①因为p=$\frac{F}{S}$,
所以配重A的重力为GA=FA=pAS=2×104Pa×5×10-2m2=1000N.故C正确;
②绳子对配重的拉力为FA向上=GA-pA向上S=1000N-6×103Pa×5×10-2m2=700N,
杠杆对绳子的拉力为F杠拉=$\frac{1}{3}$(FA向上+G)=$\frac{1}{3}$×(700N+100N)=$\frac{800N}{3}$;
因为F1L1=F2L2
即F•OE=T•OH,
所以人拉绳子的力为T=$\frac{OE}{OH}$×F=$\frac{3}{4}$×$\frac{800N}{3}$=200N.故B正确;
③小成对地面的压力为F=G-T=500N-200N=300N.故A错误;
④小成施加的最大拉力为T最大=G人=500N,
根据杠杆平衡条件可得,
F绳最大•OE=T最大•OH,
即杠杆对物体和动滑轮施加的最大拉力为F绳最大=$\frac{OH}{OE}$•T最大=$\frac{4}{3}$×500N=$\frac{2000N}{3}$,
所以最大物重为G最大=3×$\frac{2000N}{3}$-100N=1900N.故D正确.
故选A.

点评 此题是一道力学综合题,涉及了压强、杠杆平衡条件、滑轮组的特点、力的合成、力的作用相互性等规律和公式,明确不同物体受力大小和方向,充分利用杠杆平衡条件,是正确解答的关键.是一道难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网