题目内容

10.如图所示,R1的电阻为20Ω,当开关S闭合后电流表A的示数为2.7A,电流表A1的示数为1.8A.求:
(1)通过R2的电流
(2)电源的电压.
(3)电阻R2的阻值.

分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
(1)根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流;
(2)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(3)利用欧姆定律求出电阻R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
(1)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=2.7A-1.8A=0.9A;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=1.8A×20Ω=36V;
(3)电阻R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{36V}{0.9A}$=40Ω.
答:(1)通过R2的电流为0.9A;
(2)电源的电压为36V;
(3)电阻R2的阻值为40Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网