题目内容
20.小杜同学在黄河边捡到了一块漂亮的鹅卵石,他用天平和量筒测量鹅卵石的密度.(1)他设计了下列实验步骤:
①用调节好的天平测出鹅卵石的质量m;
②向量筒中倒进适量的水,读出水的体积V1;
③根据密度的公式,算出鹅卵石的密度ρ;
④将鹅卵石浸没在量筒内的水中,读出鹅卵石和水的总体积V2.
他应采用正确的实验步骤顺序为A(选填下列选项前的字母).
A.①②④③B.①②③④
C.②③④①D.②③①④
(2)如图甲所示,小杜在调节天平横梁平衡过程中的操作错误是游码没有移到标尺左端的零刻度线上.
(3)小杜纠正错误后,重新调节天平平衡并测量鹅卵石的质量,当天平平衡时右盘砝码和游码如图乙所示,鹅卵石的质量为27g;由图丙和丁可知鹅卵石的体积是10cm3,计算鹅卵石的密度为2.7×103kg/m3.
分析 (1)用天平测量固体密度(大于水的密度)的步骤:
天平放在水平面上,游码归零,调节天平的横梁平衡;
用天平测量固体的质量;
量筒中倒入适量的水,测量水的体积;
把固体浸没在水中,测量水和固体的总体积;
根据密度公式,计算固体的密度;
(2)在称量物体的质量之前,要调节天平的平衡螺母使横梁平衡,平衡螺母向上翘的一端移动;在称量物体的过程中,要增减砝码或移动游码来使天平的横梁平衡;
(3)鹅卵石的质量由砝码的质量和游码所对的刻度值之各读出;鹅卵石的体积由量筒中水的体积和放入鹅卵石后的总体积算出,最后算鹅卵石的密度;
解答 解:(1)为减小实验的误差,测量鹅卵石密度的实验步骤为:
①用调节好的天平测出矿石的质量m;
②向量筒中倒进适量的水,测出这些水的体积V1;
④将鹅卵石浸没在置筒内的水中,测出鹅卵石和水的总体积V2;
③根据密度的公式,求出鹅卵石的密度ρ;
故选A;
(2)托盘天平使用时,首先要调节横梁平衡,在调节横梁平衡前,要用镊子将游码移到标尺左端的零刻度线处,而图中调节横梁平衡的过程中,游码仍在标尺的中间,没有移到标尺左端的零刻线处;
(3)由图知,标尺的分度值为0.2g,砝码的质量为20g、5g,游砝所对的刻度值为2g,
则鹅卵石的质量:m=20g+5g+2g=27g,
量筒中水的体积为50cm3,放入鹅卵石后的总体积为60cm3,
则石子的体积:V=60cm3-50cm3=10cm3,
则鹅卵石的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{27g}{10c{m}^{3}}$=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3.
故答案为:(1)A;(2)游码没有移到标尺左端的零刻度线上;(3)27;10;2.7×103.
点评 本题考查了天平的调节、量筒读数、天平的读数、固体密度的测量方法等,掌握原理,学习中学会以不变应万变.
| A. | 电磁继电器与发电机工作原理相同 | B. | 电磁继电器与电动机工作原理相同 | ||
| C. | 电磁铁工作时,上端为S极 | D. | 当有人闯入保密室时,b灯亮 |
| 次数 | 电压表示数/V | 电流表示数/A | 电功率/W | 灯泡亮度 |
| 1 | 2.5 | 0.30 | 较亮 | |
| 2 | 3 | 0.32 | 0.96 | 很亮 |
| 3 | 2 | 0.26 | 0.52 | 稍亮 |
(2)接着用开关迅速试触,灯泡发光,电压表示数如图乙,此时灯泡两端电压为2.8V.为了使灯
泡正常发光,接下来的操作是:断开开关,用“20Ω2A”替换“10Ω 2A”的滑动变阻器,并调节滑片P到接入电路的阻值最大处;闭合开关,调节滑片P,直至观察到电压表示数为2.5V;.
(3)实验中收集信息如上表.分析表格中信息可得,
①小灯泡额定功率为0.75W;
②在电路安全范围内,小灯泡两端实际电压越大,消耗的电功率越大,灯泡越亮.
| A. | 甲乙丙丁 | B. | 乙丙甲丁 | C. | 丁丙乙甲 | D. | 丁甲丙乙 |