题目内容
13.一个定值电阻两端电压由2V增大到4V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,若将该电阻接到10V电源上,则通过它的电流是( )| A. | 0.3A | B. | 0.4A | C. | 0.6A | D. | 0.5A |
分析 电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,根据欧姆定律分别表示出两端的电压为2V和4V时通过的电流,根据通过电阻电流的变化得出等式即可求出电阻的阻值,进一步求出将该电阻接到10V电源上时通过的电流.
解答 解:因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,电阻的阻值不变,
因电阻两端的电压从2V增加到4V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
I2-I1=$\frac{{U}_{2}}{R}$-$\frac{{U}_{1}}{R}$=$\frac{4V}{R}$-$\frac{2V}{R}$=$\frac{2V}{R}$=0.1A,
解得:R=20Ω,
将该电阻接到10V电源上时通过它的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{10V}{20Ω}$=0.5A.
故选D.
点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
5.保持化学性质的最小微粒是( )
| A. | 分子 | B. | 质子 | C. | 电子 | D. | 原子核 |