题目内容
13.图甲为玩具“跳跳杆”及组成部件(相关信息见下表).杆内的弹簧可以自由伸缩,人站上踏板后弹簧受拉伸长,随后收缩将人向上弹起,带动跳跳杆一起向上运动,由于重力作用人和跳跳杆在到达最高处后会下落,杆着地后,人继续往下运动拉长弹簧,接着弹簧双收缩将人向上弹起,…所以人就和杆一起连续跳动.| 杆高(m) | 自重(kg) | 踏板数量(个) | 单个踏板面积(m2) | 弹簧数量(根) | 适用范围(kg) |
| 1.10 | 2.5 | 左、右各1 | 0.004 | 1 | 30-100 |
A.人的重力势能减小 B.弹簧的弹性势能增大 C.人的机械能守恒
(2)玩跳跳杆需要保持身体的平衡和动作的协调,这主要是小脑(选填“大脑”、“小脑”或“脑干”)的功能.
(3)如图乙,质量为60kg、双脚面积为0.04m2的同学在玩跳跳杆,当弹簧的长度为56cm时,踏板与他的双脚完全接触,此时弹簧的弹力踏板对脚的压强是多少?(踏板的重力忽略不计,弹簧的长度与所受拉力关系如图丙)?
(4)上题中的同学在水平地面上连续跳了20次,杆每次上升的高度平均为0.2m,则弹簧克服杆本身重力做功100J(假设杆始终竖直),从能量利用角度分析,跳跳杆本身的重量应该轻一点.
分析 (1)弹性势能与物体发生弹性形变的程度有关,即弹性形变程度越大,弹性势能就越大;
重力势能的大小与物体的质量和高度有关,即质量越大,高度越高,重力势能越大;
(2)玩跳跳杆需要保持身体的平衡和动作的协调,这主要是小脑的功能;
(3)据弹簧的长度计算压力,而后据压强公式计算出压强即可;
(4)计算出跳跳杆的重力来后,据公式W=Gh即可计算克服重力做的功.
解答 解:(1)人站在踏板弹簧向下伸长的过程中,人的质量不变,高度减小,故重力势能减小;同时质量不变,弹簧的形变程度变大,所以弹性势能变大,但人的机械能是变化的;故AB正确;
(2)据生物知识可知,玩跳跳杆需要保持身体的平衡和动作的协调,这主要是小脑的功能;
(3)当弹簧的长度是56cm时,弹簧的弹力F=800N;受力面积是S=0.004m2×2=0.008m2;
所以压强是p=$\frac{F}{S}$=$\frac{800N}{0.008{m}^{2}}$=1×105Pa;
(4)自身的重力是:G=mg=2.5kg×10N/kg=25N;
故克服自身重力做的功是:W=Gh=25N×0.2m×20=100J;从能量利用角度分析,跳跳杆本身的重量应该轻一点更好;
故答案为:(1)AB;(2)小脑;(3)1×105Pa;(4)100;轻一点.
点评 该题考查了能量转化的判断、压强的计算和功的计算,是一道综合题.
练习册系列答案
相关题目
1.在“探究电流与电压、电阻的关系”的实验中,实验室老师给同学们准备了以下器材:“5Ω、10Ω、15Ω、20Ω”的定值电阻各一个,“15Ω 1A”的滑动变阻器一个,电流表,电压表,电源,开关和导线若干.

(1)根据如图1所示的实物图,在指定位置的虚线框内画出电路图.
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于右(填“左”或“右”)端.
(3)在“探究电流与电压的关系”时,记录的电流表与电压表的示数如下表所示,请在图示坐标纸上描点画出U-I图象,由此得出的实验结论是:电阻不变,导体中的电流与它两端的电压成正比.
(4)在“探究电流与电阻的关系”的实验中,先将5Ω电阻连入电路中,闭合开关,移动滑片,使电压表的示数为1.5V,读出电流表的示数;再分别改接10Ω、15Ω、20Ω的电阻,重复上述实验.当改接20Ω的电阻进行实验时,发现无论怎样移动滑动变阻器滑片,电压表的示数始终无法达到1.5V,经检查,电路连接无误,各元件均完好,请你找出一种可能的原因滑动变阻器最大阻值过小(或控制的定值电阻两端的电压过小或电源电压过大或定值电阻的阻值过大).
(1)根据如图1所示的实物图,在指定位置的虚线框内画出电路图.
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于右(填“左”或“右”)端.
(3)在“探究电流与电压的关系”时,记录的电流表与电压表的示数如下表所示,请在图示坐标纸上描点画出U-I图象,由此得出的实验结论是:电阻不变,导体中的电流与它两端的电压成正比.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电压U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 电流I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
8.甲铁棒能吸引小磁针,乙铁棒能排斥小磁针,若甲、乙铁棒相互靠近,则两铁棒( )
| A. | 一定互相吸引 | B. | 一定互相排斥 | ||
| C. | 可能无磁力的作用 | D. | 可能互相吸引,也可能排斥 |