题目内容

12.为测量某种液体的密度,小明利用天平和量杯测量了液体和量杯的总质量m及液体的体积V,得到了几组数据并绘出了m?V图象,如图所示.下列说法正确的是(  )
A.该液体密度为4g/cm3
B.该液体密度为2.5g/cm3
C.量杯质量为40g
D.60cm3的该液体和量杯总质量为140g

分析 (1)设量杯的质量为m,液体的密度为ρ,读图可知,当液体体积为V1=10cm3时,液体和杯的总质量m总1;当液体体积为V1=80cm3时,液体和杯的总质量m总2,列方程组求出液体密度和量杯质量;
(2)当液体的体积V3=60cm3,利用m=ρV求液体质量,进而求出质量.

解答 解:
(1)设量杯的质量为m,液体的密度为ρ,
读图可知,当液体体积为V1=10cm3时,液体和杯的总质量m总1=m1+m=40g,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得m=ρV,
则有:ρ×10cm3+m=40g-----①
当液体体积为V2=40cm3时,液体和杯的总质量m总2=m2+m=100g,
可得:ρ×40cm3+m=100g-----②
②-①可得:液体的密度ρ=2g/cm3,故AB错误;
将ρ=2g/cm3代入①得m=20g,故C错;
(2)当液体的体积V3=60cm3,液体的质量:
m3=ρ×V3=2g/cm3×60cm3=120g,
60cm3的该液体和量杯总质量:
m=m+m3=20g+120g=140g,故D正确.
故选D.

点评 读取图象获取信息,进一步进行分析和计算,是本题的一大特点,形式较为新颖,即考查了密度的相关计算,同时更考查了对图象的认识,值得我们关注,这也是我们应该锻炼的实验能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网