题目内容
11.分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电路特点可知通过两电阻的电流之比,根据串联电路的电压求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和P=UI求出两电阻功率之比.
解答 解:由电路图可知,S断开时,电路断路,电压表测电源电压,
电压表示数为9V,则电源电压:U=9V,开关S闭合时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,
因串联电路中各处的电流相等,闭合S后通过R1与R2电流之比为1:1;
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
R1两端的电压:U1=U-U2=9V-3V=6V,
由P=UI可得,R1与R2功率之比:
$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}I}{{U}_{2}I}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{6V}{3V}$=$\frac{2}{1}$.
故答案为:2:1.
点评 本题考查了串联电路的特点和电功率公式的灵活运用,关键是电压表所测电路元件的判断,要注意电压表不测带电源的用电器.
练习册系列答案
相关题目
3.有两个阻值相等的定值电阻第一次将它们串联在某个电路中,它们消耗的总功率为P1,第二次将它们并联在这个电路中(电源电压不变),它们消耗的总功率为P2,那么P1与 P2之比是( )
| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 1:4 | D. | 4:1 |
20.下表记录了某物质熔化时测得的实验数据,据此回答问题:
(1)此物质是晶体(填“晶体”或“非晶体”),此物质的熔点是80℃;
(2)此物质熔化过程需要吸收热量;
(3)此物质从开始熔化到熔化结束花的时间约为6min.
| 时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 |
| 温度 /℃ | 60 | 65 | 70 | 75 | 80 | 80 | 80 | 80 | 85 | 90 |
(2)此物质熔化过程需要吸收热量;
(3)此物质从开始熔化到熔化结束花的时间约为6min.