题目内容

11.如图所示,物体悬浮在水中,物体质量为2kg,请作出物体所受力的示意图.(g=10N/kg)

分析 物体甲悬浮时,浮力等于重力,重力的方向总是竖直向下和浮力的方向总是竖直向上,过重心表示出重力和浮力的大小和方向.

解答 解:物体的重力为:G=mg=2kg×10N/kg=20N;
因为物体甲悬浮,所以F=G,过重心作竖直向下的重力和竖直向上的浮力,如图所示:

点评 本题考查重力的方向和浮力方向的记忆情况,并且会用力的示意图表示力的三要素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网