题目内容

边长为0.1m质量均匀的正方体物体M,放在水平地面上对地面的压强为5.0×103 Pa.如图所示装置,横杆可绕固定点O在竖直平面内转动,系在横杆B 端的细绳通过动滑轮连着物体M,用力F在A点竖直向上提横杆时,横杆在水平位置平衡,此时物体M 对地面的压强为1.6×103 Pa,若仍用力F在距离A点0.1m处竖直向上提横杆,使横杆仍在水平位置平衡,此时物体M 对地面压强为1.0×103 Pa,已知横杆长OB=0.8m,OA=0.6m,,g取10N/kg,不计横杆质量、绳质量和摩擦.
求:(1)物体M的质量;
(2)拉力F的大小.

解:(1)正方体面积:S=(0.1m)2=10-2m2.
压力:F=PS=5.0×103 Pa×10-2m2=50N.
G=F=50N.
物体M的质量:m===5kg.
(2)当物体M对地面的压强为1.6×103 Pa时,
F1=P1S=1.6×103 Pa×10-2m2=16N,
FB=,
根据杠杆平衡条件:FB×OB=F×OA,
代入数据:×0.8m=F×0.6m--①
当物体M对地面压强为1.0×103 Pa时,
F2=P2S=1.0×103 Pa×10-2m2=10N.
FB′=,
根据杠杆平衡条件:FB′×OB=F×(OA+0.1m),
代入数据:×0.8m=F×(0.6m+0.1m)--②
由①②式得:F=24N.
答::(1)物体M的质量是5kg;
(2)拉力F的大小是24N.
分析:(1)有边长为0.1m,可求出正方体物体M的底面积,再有压强5.0×103Pa,根据F=PS可求出物体对地面的压力大小,压力等于物体的重力,再根据m=求出质量.
(2)当物体M对地面的压强为1.6×103 Pa,有物体M的底面积,可根据F=PS求出物体对地面的压力,也就知道地面对物体的支持力F1,滑轮对物体的拉力等于物体的重力减去支持力,再有动滑轮的重力,和动滑省一半力,可求出拉力FB=,根据杠杆平衡条件列出方程.
当物体M 对地面压强为1.0×103 Pa时,有物体M的底面积,可根据F=PS求出物体对地面的压力,也就知道地面对物体的支持力F2,同样求出拉力FB′=,因为,物体M 对地面压强变小,地面对物体的支持力小了,则滑轮对物体的拉力变大了,而力F大小没有变,说明其力臂变长了,故F的作用点向左移动了0.1m,根据杠杆平衡条件列出方程求解.
点评:(1)本题考查了压强、杠杆的平衡条件及动滑轮的工作特点.
(2)杠杆受到动滑轮的拉力分析比较复杂.涉及到的知识点比较多,有物体重力、动滑轮重力、地面对物体的支持力,需要正确分析各方面的关系.
(3)要注意审好题,题中只是不计横杆质量、绳质量和摩擦.动滑轮的重是要考虑的.这是一个易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网