题目内容
10.马用300牛的水平拉力,拉着重5000牛的车,在100秒内沿水平路面匀速前进了150米.求:(1)车受到的阻力.
(2)马拉力做的功.
(3)马拉车的功率.
分析 (1)运用二力平衡分析解答其阻力;
(2)首先要明确做功的两个必要因素,有力作用在物体上和在力的方向上通过的距离,知道拉力的大小和在拉力的方向上通过的距离,可利用公式W=Fs计算出拉力做的功;
(3)知道做功的时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出马拉车的功率.
解答 解:(1)因为马拉着车在水平方向上做匀速直线运动,则拉力和阻力是一对平衡力,故f=F=300N;
(2)F=300N,s=100m,
则拉力做的功为:W=Fs=300N×150m=4.5×104J.
(3)由于时间t=100s,
所以功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4.5X1{0}^{4}J}{100s}$=450W.
故答案为:(1)300N;(2)4.5×104J;(3)450W.
点评 本题考查了学生对功的公式、功率的公式、做功的两个必要条件的了解与掌握.
练习册系列答案
相关题目
15.白炽灯泡中的钨丝通电后能发光、发热,这种现象是( )
| A. | 钨丝在燃烧 | B. | 电能转化成化学能 | ||
| C. | 钨丝发生缓慢氧化反应 | D. | 电能转化成内能和光能 |
19.有几个相同的水杯,装水各不相同,如图所示.它们对桌面的压力和压强,下列说法正确的是( )

| A. | 压力各不相同,但压强一样大 | |
| B. | 压力和压强都不相同 | |
| C. | 装水最少的水杯压力最小,压强最大 | |
| D. | 装水最多的水杯压力最大,压强最小 |
20.下列说法正确的是( )
| A. | 水往低处流,是因为分子在不停地运动 | |
| B. | 清洁工清扫街道时尘土飞扬,说明分子在不停地运动 | |
| C. | 海绵能够被压缩,说明分子间有空隙 | |
| D. | 糖在热水中溶解的快,说明温度越高,分子的热运动越剧烈 |