题目内容
6.如图所示的电路里,在圆圈a、b、c上连接适当电表,使灯L1 和L2能够正常发光.(1)要使两灯并联发光,a、b、c三处应分别填上什么电表;
(2)当两灯并联发光时,a、b、c三处电表的示数如图所示,请求出通过L1、L2的电流以及两端的电压.
分析 (1)两个电灯都能发光,且是并联,则两个电灯中都应有电流通过,且都能接到电源两极上.
(2)据并联电路中电流的规律分析判断即可解决.
解答 解:(1)由于两个电灯中间已经接在一起,L1的左端与电源正极相连了,则两个电灯中间应通过电流表接到电源的负极,故c表为电流表,L2的右端应接到电源的正极,故a表应是电流表,则b表只能是电压表了.
(2)由于两个灯泡是并联的,且选择的是小量程,所以此时电压表的示数是2V,即两个灯泡的电压及电源的电压都是2V;
由于c测量干路电流,a测量L2的电流,且并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以电流表c的量程为0~3A,分度值为0.1A,示数I=1.5A,
电流表a的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为I2=0.3A,即通过L2的电流为0.3A;
通过L1的电流I1=I-I2=1.5A-0.3A=1.2A.
答:(1)要使两灯并联发光,a,b,c三处应分别填上电流表;电压表;电流表;
(2)当两灯并联发光时,a,b,c三处电表的示数如图所示,请求出通过L1、L2的电流分别是:1.2A;0.3A;其两端的电压都是2V.
点评 解决本题的关键是根据并联电路的电流特点确定电表及两电流表的量程,难点是电路并联的辨别和电流表所测电路的判断.
练习册系列答案
相关题目
16.关于内能,下列说法正确的是( )
| A. | 物体运动的越快,内能越大 | B. | 冬天,冰封的厚厚的冰层没有内能 | ||
| C. | 比热容越大,物体吸热越多 | D. | 物体温度不变,内能有可能增大 |
17.下列哪位科学家的名字作为了电压的单位( )
| A. | 库仑 | B. | 伏特 | C. | 安培 | D. | 欧姆 |
14.如果加在定值电阻两端的电压从6V增加到8V时,通过定值电阻的电流相应变化了0.2A,则该定值电阻所消耗电功率的变化量是( )
| A. | 0.4W | B. | 2.8W | C. | 3.2W | D. | 3.6W |
18.以下各实例中不是利用光的反射现象的是( )
| A. | 组成自行车尾灯的角反射器 | B. | 红外照相机 | ||
| C. | 反射式望远镜 | D. | 人造月亮 |
15.一台内燃机的转速是1440转/分,那么在每秒钟内( )
| A. | 转轴转动24转,燃气对活塞做功24次,活塞完成24个冲程 | |
| B. | 转轴转动24转,燃气对活塞做功12次,活塞完成48个冲程 | |
| C. | 转轴转动1440转,燃气对活塞做功720次,活塞完成2880个冲程 | |
| D. | 转轴转动1440转,燃气对活塞做功1440次,活塞完成1440个冲程 |
16.某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的金属丝拉直连接在A、B接线柱上,在金属丝上安装一个可滑动的金属夹P.实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组(电压3V)、滑动变阻器(20Ω 2A)、刻度尺、开关和导线若干.
(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图(甲)中还没有连接的一根导线接上,使电路完整;
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右(选填“左”或“右”)端;
(3)某次实验中,测得电压表的读数为2.1V,电流表指针偏转如图(乙)所示,则电流表的读数为I=0.42 A,此时金属丝AP段的电阻R=5Ω;

(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L和对应的电阻值R,数据如表:
分析表中数据可知:金属丝电阻的大小与长度成正比(选填“正比”或“反比”);
(5)根据探究结果,如果有一根材料和粗细相同的金属丝长度为1m,则它的电阻为7Ω;
(6)小虎同学认为,由于电源电压没有超过电压表所选量程的最大值,因此在闭合开关前,可以将变阻器的滑片置于任意位置.你认为他的想法是错误(选填“正确”或“错误”)的,理由是:电流表的测量值可能超过所选量程的最大值.
(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图(甲)中还没有连接的一根导线接上,使电路完整;
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右(选填“左”或“右”)端;
(3)某次实验中,测得电压表的读数为2.1V,电流表指针偏转如图(乙)所示,则电流表的读数为I=0.42 A,此时金属丝AP段的电阻R=5Ω;
(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L和对应的电阻值R,数据如表:
| L/cm | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 |
| R/Ω | 2.1 | 2.8 | 3.5 | 4.2 | 4.9 | 5.6 |
(5)根据探究结果,如果有一根材料和粗细相同的金属丝长度为1m,则它的电阻为7Ω;
(6)小虎同学认为,由于电源电压没有超过电压表所选量程的最大值,因此在闭合开关前,可以将变阻器的滑片置于任意位置.你认为他的想法是错误(选填“正确”或“错误”)的,理由是:电流表的测量值可能超过所选量程的最大值.