题目内容

1.小明同学将3壶相同的油从一楼搬到三楼,小明第一趟将一壶油从一楼提到三楼,用时20s;第二趟将两壶油从一楼提到三楼,用时30s.已知每壶油的质量为5kg,小明的质量为45kg,每层楼的楼高是3m.第一趟小明做的有用功是300J,做功的总功率是150W,小明两趟做功效率η1小于η2(填“大于”、“等于”或“小于”).g=10N/kg.

分析 (1)已知油的质量,根据W有用=Gh=mgh即可求出小明第一次做的功;
(2)第二次做的总功是:W=Gh=(m+m)gh即可求出小勇做的总功,再根据P=$\frac{W}{t}$可求出做功的总功率.
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$判断效率的高低.

解答 解:(1)第一趟小明做的有用功是:W有用=Gh=mgh=5kg×10N/kg×6m=300J;
(2)第二次做的总功是:W=Gh=(m+m)gh=(5kg+45kg)×10N/kg×6m=3000J;
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3000J}{20s}$=150W.
(3)第二趟做功效率高.
理由:小勇两次克服自己体重做的额外功不变,第二趟提两壶油增大了有用功,从而增大有用功在总功中的比值,所以第二趟做功效率高.
故答案为:300;150;小于.

点评 本题考查了功的计算、功率的计算以及机械效率公式的应用,比较效率高低时,注意分析变化的量和不变的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网