题目内容

11.如图闭合开关,干路的电流是1.2安,电流表示数是0.5安,电压表示数是3伏,求L1的电流和两端的电压是多少?

分析 分析电路结构,明确各电路元件的连接方式;
由电路图可知,两灯泡并联,电压表测L2两端的电压,电流表A1测L2支路的电流;根据并联电路的电压特点可知两灯泡两端的电压,根据并联电路的电流特点可知通过灯泡L1的电流.

解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,电压表测L2两端的电压,电流表A1测L2支路的电流;
通过L2的电流I2=0.5A,干路电流I=1.2A,
因为并联电路中各支路两端的电压相等,
所以U1=U2=U=3V,
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以通过灯泡L1的电流I1=I-I1=1.2A-0.5A=0.7A.
答:L1的电流为0.7A;两端的电压是3V.

点评 本题主要考查了并联电路的特点,关键电路串并联的辨别和电表所测电路元件的判断,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网