题目内容
9.如图甲是小明同学测量定值电阻的实验装置图.(1)请在图乙的方框中画出实验电路图.
(2)闭合开关后,发现电压表示数超过了量程.则小明在实验中操作出现的错误是滑片没有置于阻值最大处.
(3)小明改正错误后继续实验,通过滑动变阻器改变电阻两端的电压,分别测出电阻A和电阻B的电流、电压值得到图丙所示的I-V图象,则电阻A和电阻B的阻值分别是5Ω,10Ω.
分析 (1)对照实物连图画出电路图,电源、开关、电流表、待测电阻和滑动变阻器串联,电压表并联在待测电阻两端,由此画出电路图;
(2)根据实验注意事与电路现象分析答题;
(3)通过改变滑动变阻器的阻值,改变电阻两端的电压;通过丙图曲线找到电压和电流的对应量,利用R=$\frac{U}{I}$求出其电阻值.
解答 解:(1)对照实物连图画出电路图,电源、开关、电流表、待测电阻和滑动变阻器串联,电压表并联在待测电阻两端,电路图如下图所示:![]()
(2)闭合开关,电流表有示数,电压表超过其量程,说明电阻两端电压太大,滑动变阻器分压太小,这是由于滑片没有置于阻值最大处造成的.
(3)通过调节滑动变阻器的滑片,调节待测电阻两端的电压;由曲线图丙可知,UA=1.5V时,IA=0.3A,故A的电阻为RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{1.5V}{0.3A}$=5Ω;
UB=2.0V,时,IB=0.2A,故B的电阻为RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{2.0V}{0.2A}$=10Ω.
故答案为:(1)如上图;
(2)滑片没有置于阻值最大处;
(3)5Ω;10Ω.
点评 该实验中主要考查学生画电路图、分析实验错误以及对于欧姆定律的理解.
练习册系列答案
相关题目