题目内容
1.| 实验次数 | 动力F1/N | 动力臂L1/cm | 阻力F2/N | 阻力臂L2/cm |
| 1 | 1.5 | 10 | 1 | |
| 2 | 1 | 20 | 10 | |
| 3 | 1 | 20 | 1.5 | 10 |
(2)小明的第3次实验记录中有一个数据明显错误,它是动力臂L1=20cm,错误原因是误认为杠杆上的4格为动力臂.
(3)某次测量中,在如图示的条件下杠杆已处于平衡状态若小明同时拿走两边下方的两个钩码,则杠杆的左(“左”或“右”)端将下沉.为使杠杆恢复水平平衡,小明应将左侧剩余的两个钩码移至D点处.
分析 根据杠杆平衡的条件可解决题目.
解答 解:(1)根据杠杆平衡的条件,F1×L1=F2×L2,1.5N×10cm=1N×L,L=15cm;1N×20cm=F×10cm,F=2N
(2)弹簧测力计倾斜拉动时,拉力的力臂不是20cm,因此20错误
(3)两边钩码下方各拿走两个钩码后,根据杠杆平衡的条件,F1×L1=F2×L2,可知2个×3格>1个×4格,杠杆左端下沉,当2个×2格时两边相等.
故答案:(1)15;2.
(2)动力臂L1=20cm;误认为杠杆上的4格为动力臂.
(3)左;D.
点评 重力的方向是竖直向下的,而力臂又是支点到力的作用线的垂直距离,因此,实验前应先调节平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡,这样可以从杠杆上直接读出力臂.
练习册系列答案
相关题目
11.我国自主研制的某型新一代战斗机,它具备超音速巡航、电磁隐身、超机动性、超视距攻击等优异性能,该飞机最大起飞质量为37t,最大飞行高度达20000m,最大航行速度达2.5倍声速(合3060km/h),最大载油量为10t,飞机航行时所受阻力的大小与速度的关系见下表:
已知飞机发动机燃油完全燃烧的能量转化为机械能的效率是30%,飞机使用的航空燃油的热值为5×107J/kg.求:
(1)飞机电力系统中有一个50Ω的电阻,通过它的电流是30mA,求它两端的电压?
(2)飞机发动机完全燃烧10t燃油获得的能量是多少焦?
(3)当飞机以400m/s的速度匀速巡航时,飞机发动机的输出功率是多少千瓦?
| 速度v/(m/s) | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
| 阻力f/N | 0.3×104 | 1.2×104 | 2.7×104 | 4.8×104 | 7.5×104 |
(1)飞机电力系统中有一个50Ω的电阻,通过它的电流是30mA,求它两端的电压?
(2)飞机发动机完全燃烧10t燃油获得的能量是多少焦?
(3)当飞机以400m/s的速度匀速巡航时,飞机发动机的输出功率是多少千瓦?
12.下列估测最符合实际情况的是( )
| A. | 中学生的身高约1.6 m | B. | 漳州5月的平均气温约50℃ | ||
| C. | 普通教室的高度约7m | D. | 成年人正常步行的速度约12m/s |
9.如图所示的四个物态变化的图象中,属于非晶体的熔化图象是( )
| A. | B. | C. | D. |
10.下列有关数据符合实际的是( )
| A. | 一个电子的电荷量为1C | |
| B. | 水在任何情况下的沸点都是100℃ | |
| C. | 对人体安全的电压是不超过36V | |
| D. | 教室电视机正常工作时的电流约为5A |