题目内容
| 舰长 | 302米(全长) | 吃水深度 | 10.0米(满载) |
| 舰宽 | 70.5米 | 排水量 | 67000吨(满载) |
| 功率 | 147200千瓦 | 飞行甲板 | 长300米、宽70米 |
| 机库 | 长152米、宽26米、高7米 | 最大航速 | 57.6千米/时 |
(1)该舰满载时所受浮力有多大?
(2)该舰满载时的舰底所受海水的压强有多大?
(3)若该舰在海上以最大航速匀速前进,则它受到的阻力是多大?
分析:(1)知道航母满载排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求该舰满载时所受浮力;
(2)知道航母的吃水深度(舰底所处深度),利用液体压强公式求该舰满载时的舰底所受海水的压强;
(3)知道航母功率,利用P=Fv求匀速航行时的动力,由于匀速前进该舰所受阻力等于动力.
(2)知道航母的吃水深度(舰底所处深度),利用液体压强公式求该舰满载时的舰底所受海水的压强;
(3)知道航母功率,利用P=Fv求匀速航行时的动力,由于匀速前进该舰所受阻力等于动力.
解答:解:(1)m排=67000t=67000×103kg,
F浮=G排=m排g=67000×103kg×10N/kg=6.7×108N;
(2)p=ρgh=1.1×103kg/m3×10N/kg×10m=1.1×105Pa;
(3)∵P=Fv,
∴该舰的动力:
F=
=
=9.2×106N,
∵匀速前进
∴该舰所受阻力f=F=9.2×106N.
答:(1)该舰满载时所受浮力为有6.7×108N;
(2)该舰满载时的舰底所受海水的压强为1.1×105Pa;
(3)若该舰在海上以最大航速匀速前进,则它受到的阻力是9.2×106N.
F浮=G排=m排g=67000×103kg×10N/kg=6.7×108N;
(2)p=ρgh=1.1×103kg/m3×10N/kg×10m=1.1×105Pa;
(3)∵P=Fv,
∴该舰的动力:
F=
| P |
| v |
| 147200×103W |
| 16m/s |
∵匀速前进
∴该舰所受阻力f=F=9.2×106N.
答:(1)该舰满载时所受浮力为有6.7×108N;
(2)该舰满载时的舰底所受海水的压强为1.1×105Pa;
(3)若该舰在海上以最大航速匀速前进,则它受到的阻力是9.2×106N.
点评:本题考查了学生对阿基米德原理、液体压强公式、功率公式的掌握和运用,要利用好功率推导公式P=Fv,能从航母参数表中得出相关信息是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目