题目内容
3.分析 (1)由图可直接确定量杯质量;
(2)选取某一组数据,即:某液体体积V时,液体与量杯共同质量m,求出液体质量(液体质量等于总质量减去量杯质量),利用密度公式求液体的密度.
解答 解:
(1)由图可知:当液体体积为0时,液体与量杯总质量是40g,
则量杯质量为m杯=40g;
(2)当液体体积V=60cm3时,液体与量杯总质量为100g,
则液体质量m=100g-40g=60g,
液体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60g}{60c{m}^{3}}$=1g/cm3.
答:(1)量杯的质量为40g;
(2)液体的密度为1g/cm3.
点评 本题考查了密度的计算,读懂图象,并从图象中获取有效信息、会熟练应用密度公式计算是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图是端午节举行传统的划龙舟表演比赛,龙舟上的指挥者稳稳地坐在龙舟上指挥着队员们进行划水表演,这里“指挥者稳稳地坐在龙舟上”所选择的参照物是( )
| A. | 龙舟 | B. | 岸上的观众 | C. | 比赛终点 | D. | 河水 |
8.图中不是应用凸透镜的是( )
| A. | 放大镜 | B. | 近视眼镜 | C. | 照相机 | D. | 投影仪 |
12.
如图所示的电路,闭合开关S后,两灯都不亮.用电压表检测得到的结果是:Uab=Ubc=0,Ude=Uef=6V,若故障只有一处,则可能的原因是( )
| A. | 电路a、b间短路 | B. | 电路b、c间断路 | ||
| C. | 电路d、e间短路或断路 | D. | 电路e、f间断路 |