题目内容

14.水的密度1×103kg/m3的物理意义是1m3的水的质量是1000kg,5m3的水的质量是5000kg,合5t.

分析 (1)单位体积的某种物质的质量叫这种物质的密度,水的密度的意义根据密度的定义说明;
(2)已知水的密度和体积,利用公式m=ρV得到水的质量.

解答 解:
水的密度是1×103kg/m3,物理意义为:1m3的水的质量为1000kg;
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量为:
m=ρV=1×103kg/m3×5m3=5000kg=5t.
故答案为:1m3的水的质量为1000kg;5000;5.

点评 此题考查了物质密度的物理意义和密度公式变形的简单应用,都属于基础知识,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网