题目内容
4.小戴家新买了一台太阳能热水器,该热水器工作时,是将太阳能转化为内能;若将质量为40kg,温度为20℃的水加热温度升高50℃,需吸收8.4×106J的热量.[c水=4.2×103J/(kg•℃)].分析 知道水的质量、水温的升高值、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量.
解答 解:水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×50℃
=8.4×106J.
故答案为:8.4×106.
点评 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,注意温度升高了(△t)和升高到(末温)的区别.
练习册系列答案
相关题目
12.如图所示,用手压气球,气球形变,下列关于弹力说法正确的是( )

| A. | 气球对手的弹力是气球发生形变产生的 | |
| B. | 手对气球的弹力是气球发生形变产生的 | |
| C. | 手对气球有弹力作用,气球对手没有弹力作用 | |
| D. | 气球对手有弹力作用,手对气球没有弹力作用 |
16.下列有关热现象的阐述正确的是( )
| A. | 夏天,游泳后刚从水中上岸会感到冷,这是因为水蒸发吸热的缘故 | |
| B. | 用敞口的锅烧水,水沸腾后,再用猛火继续加热,水的温度将逐渐升高 | |
| C. | 天气很冷时,窗玻璃上会出现冰花,这是一种凝固现象 | |
| D. | 蜡、冰、铁都是晶体 |