题目内容

3.如图所示,用一滑轮组将重为3000N的物体A沿水平方向匀速拉动10m,物体与水平地面间的摩擦力是270N,水平拉力F为100N,则有用功为2700 J,滑轮组的机械效率为90%.

分析 克服摩擦力做的功为有用功,根据W=fs求出有用功;由图可知,绳子的有效股数,根据s=ns求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出总功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:有用功:
W=fs=270N×10m=2700J,
由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=ns=3×10m=30m,
总功:
W=Fs=100N×30m=3000J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100=$\frac{2700J}{3000J}$×100%=90%.
故答案为:2700;90%.

点评 本题考查使用滑轮组有用功、总功、机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,突破点是对动滑轮上绳子段数的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网