题目内容

13.如图是小强利用杠杆提升浸没在水中的物体B的示意图,杠杆CD可绕支点O在竖直平面内转动,已知OC=0.4m,OD=0.8m,物体A的重力为2N,物体B的重力为3.2N,体积为50cm3时.小强用竖直向下的力F拉A,当B露出水面的体积为30cm3时,杠杆恰好在水平位置平衡,则此时拉力F是4N.

分析 根据物体B的总体积和露出水面的体积,可求出物体B没入水中的体积,根据浮力公式可求出其受到的浮力;用B的重力减去所受浮力,就是B对杠杆的拉力.
再根据物体A的重力与力臂的大小,利用杠杆的平衡条件求拉力F的大小.

解答 解:当B露出水面的体积为30cm3时,物体B排开水的体积为V=50cm3-30cm3=20cm3=2×10-5m3
物体B所受的浮力:FgV=1×103kg/m3×10N/kg×2×10-5m3=0.2N,
物体B对杠杆D端的拉力:F′=3.2N-0.2N=3N,
由杠杆平衡条件得,
(F+GA)×OC=-F′×OD,
即:(F+2N)×0.4m=3N×0.8m
解得,F=4N.
故答案为:4.

点评 本题考查了学生对杠杆的平衡条件、浮力公式的掌握和运用,根据受力关系,判断出两侧所施加的力有哪些,再利用杠杆平衡条件进行计算是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网