题目内容
10.下列数据最符合实际情况的是( )| A. | 电热水壶正常工作时的电流约是1A | |
| B. | 人体安全电压是不高于220V | |
| C. | 中学生绕200m的跑到,跑一圈的时间约为2min | |
| D. | 初中生从一楼走到三楼所做的功约是3000J |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、电热水壶的功率在1000W以上,电热水壶正常工作时的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.5A,故A不符合实际;
B、人体安全电压是不高于36V,故B不符合实际;
C、中学生200m跑的成绩在30s左右,故C不符合实际;
D、初中生的体重G=500N,三楼的高度h=2×3m=6m,该同学登楼做的功:W=Gh=500N×6m=3000J.故D符合实际.
故选D.
点评 此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,此题就会得到正确答案.
练习册系列答案
相关题目
18.两手分别拿着一小木块和大石块,把它们都浸没在水中.同时松开手,小木块上浮,大石块下沉,则它们所受浮力( )
| A. | 木块受到的浮力大 | B. | 石块受到的浮力小 | ||
| C. | 二者所受浮力一样大 | D. | 石块受到的浮力太 |
20.生活中,一盏灯泡长时间使用后发光比原来暗了,下列原因中不可能的是( )
| A. | 灯丝变细了 | B. | 灯泡两端的电压降低了 | ||
| C. | 灯泡的实际功率变小了 | D. | 灯泡玻璃的透光性降低了 |