题目内容
10.(1)花岗岩石浸没在水中时受到的浮力;
(2)花岗岩石下落到图甲B处(h0=2m)时下表面受到水的压强;
(3)花岗岩石的密度.
分析 (1)已知正方体棱长为1m,可求得其体积,花岗岩石浸没在水中时V排=V物,根据F浮=ρgV排可求得花岗岩石浸没在水中时受到的浮力;
(2)花岗岩石下落到图甲B处(h0=2m)时,下表面距离水的深度为2m+1m=3m,再利用p=ρgh可求得下表面受到水的压强;
(3)由图可知,花岗岩石的重力G=2.8×104N,然后可求得其质量,再利用密度公式求得花岗岩石的密度.
解答 解:(1)V排=V物=1m3,
F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m3=1.0×104N,
(2)花岗岩石下落到图甲B处(h0=2m)时,下表面距离水的深度h=2m+1m=3m,
下表面受到水的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa,
(3)由图可知,花岗岩石的重力G=F=2.8×104N,
花岗岩石的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.8×1{0}^{4}N}{10N/kg}$=2.8×103kg,
花岗岩石的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2.8×1{0}^{3}kg}{1{m}^{3}}$=2.8×103kg/m3.
答:(1)花岗岩石浸没在水中时受到的浮力为1.0×104N;
(2)花岗岩石下落到图甲B处(h0=2m)时下表面受到水的压强为3×104Pa;
(3)花岗岩石的密度为2.8×103kg/m3.
点评 本题的解题关键是通过图乙确定花岗岩石的重力及钢丝绳受到的拉力、会用阿基米德原理计算出花岗岩石受到的浮力.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示是测量小车运动平均速度的实验装置示意图,让小车从静止开始沿斜面向下运动,关于小车通过前半段路程s1、后半段路程s2和全程s的平均速度的判断,正确的是( )
| A. | 小车通过s1的平均速度最大 | |
| B. | 小车通过s2的平均速度最大 | |
| C. | 小车通过s1的平均速度大于通过s的平均速度 | |
| D. | 小车通过s2的平均速度小于通过s的平均速度 |
15.利用如图所示实验原理工作的是( )

| A. | 电动机 | B. | 电炉 | C. | 发电机 | D. | 电饭煲 |
10.
如图所示,在一辆表面光滑且足够长的小车上,有质量为m1,m2的两个小球,(m1>m2).两个小球原来随车一起运动,当车突然停止时,若不考虑其他阻力,则两个小球( )
| A. | 一定相碰 | B. | 一定不相碰 | C. | 不一定相碰 | D. | 无法确定 |