题目内容

5.小强同学家买来一台电热水器,铭牌上的部分数据如表所示,试求:
型号FCD-H40II
容积40L
额定最高温度75℃
额定电压220V
额定功率1.1kW
额定内压0.75MPa
(1)热水器正常工作的电流;
(2)若在用电高峰时,电路上的实际电压只有200V,则热水器的实际功率为多少?

分析 (1)热水器正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出热水器的电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出实际电压200V时的实际功率.

解答 解:(1)由P=UI可得,热水器正常工作的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1.1×1{0}^{3}W}{220V}$=5A;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,热水器的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1.1×1{0}^{3}W}$=44Ω,
电路上的实际电压为200V时,热水器的实际功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{44Ω}$≈909.1W.
答:(1)热水器正常工作的电流为5A;
(2)若在用电高峰时,电路上的实际电压只有200V,则热水器的实际功率为909.1W.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,根据表格数据得出有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网