题目内容

20.一只电烙铁的额定电压是220V,在额定电压下工作的电阻是121Ω,它的额定功率有多大?在额定电压下通电1min产生多少热量?

分析 知道电烙铁的额定电压和电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出它的额定功率;额定电压下的功率和额定功率相等,根据Q=W=Pt求出通电1min产生的热量.

解答 解:电烙铁的额定功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(220V)^{2}}{121Ω}$=400W,
因额定电压下的功率和额定功率相等,
所以,通电1min产生的热量:
Q=W=Pt=400W×60s=24000J.
答:电烙铁的额定功率为400W;在额定电压下通电1min产生24000J的热量.

点评 本题考查了电功率和电热的计算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网