题目内容
4.在探究浮力大小的实验中,小刚同学使用了弹簧测力计、金属块、两个相同的烧杯(分别装有适量的水、酒精和盐水),对浸在液体中的物体所受的浮力进行了探究.如图表示了探究过程及有关数据.(1)物体受到的最大浮力是3.6N;
(2)分析图B、C、D,说明浮力大小跟物体排开液体的体积有关,分析图D、E、F说明浮力大小跟液体密度有关;
(3)F图中盐水的密度是1.2×103kg/m3.
(4)图中能正确反映浮力F和物体下表面在水中深度h关系图象的是C
分析 (1)由A可知物体的重力,根据称重法F浮=G-F′可知,物体受到的浮力最大时弹簧测力计的示数最小,据此求出物体受到的最大浮力;
(2)浮力的大小与液体的密度和排开液体的体积有关,实验探究时应采用控制变量法,即探究浮力的大小与排开液体的体积关系时应控制液体的密度不变,探究浮力的大小与液体密度的关系时应控制排开液体的体积相等;
(3)根据称重法求出物体浸没在水中时受到的浮力,根据阿基米德原理表示出物体浸没在水中和盐水中排开液体的体积,根据物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等得出等式即可求出盐水的密度;
(4)液体密度相同时,物体所受浮力的大小于排开液体的体积成正比,当物体完全浸没时受到的浮力不变,弹簧测力计的示数不变,根据称重法可知物体所示浮力与深度的关系.
解答 解:(1)由图A可知,物体的重力G=10N,探究过程中弹簧测力计的最小示数F′=6.4N,
则物体受到的最大浮力:
F浮=G-F′=10N-6.4N=3.6N;
(2)分析图B、C、D可知,物体排开水的体积不同,弹簧测力计的示数不同,物体受到的浮力不同,说明浮力大小跟物体排开液体的体积有关;
要探究浮力大小跟液体密度有关,实验探究时应控制排开液体的体积相同,改变液体的密度,D、E、F符合;
(3)由D可知弹簧测力计的示数F″=7N,物体浸没在水中受到的浮力F浮′=G-F″=10N-7N=3N,
因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,
所以,由F浮=ρgV排可得:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{盐水}g}$=$\frac{{F}_{浮}′}{{ρ}_{水}g}$,
则盐水的密度ρ盐水=$\frac{{F}_{浮}}{{F}_{浮}′}$ρ水=$\frac{3.6N}{3N}$×1.0×103kg/m3=1.2×103kg/m3;
(4)液体的密度相同时,物体受到的浮力与排开液体的体积成正比,即底面积相同的圆柱体,物体受到的浮力与浸入的深度成正比,
当物体完全浸没时,物体受到的浮力不变,
根据F浮=G-F′可知,弹簧测力计的示数先变大后不变,故选C.
故答案为:
(1)3.6;
(2)物体排开液体的体积;B、C、D;
(3)1.2×103kg/m3;
(4)C.
点评 本题目考查学生对“探究浮力大小因素的实验”掌握程度,只要学生将“称重法”这一计算方法掌握扎实,题目不难做出.
| A. | 液体的密度ρ甲=ρ乙 | B. | 鸡蛋排开液体的质量m甲<m乙 | ||
| C. | 鸡蛋受到的浮力F甲=F乙 | D. | 液体对容器底的压强p甲>p乙 |
| A. | 站在商场正在运行的自动扶梯上的顾客 | |
| B. | 离开脚后在草地上滚动的足球 | |
| C. | 绕地球匀速转动的“北斗”卫星 | |
| D. | 正在进站的火车 |
(1)请你用笔画线代替导线,把图甲所示的实验电路补充完整.
(2)小彬5Ω定值电阻接入电路后,闭合开关,发现电流表有示数而电压表无示数,则电路中的故障可能是定值电阻R1短路(写出一种);排除故障后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P,使电流表的示数如图乙所示,此时电路中的电流为0.36A.
(3)将5Ω定值电阻换成10Ω定值电阻,闭合开关,为了保持电压表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片P向A(选填“A”或“B”)移动,记录此时各表的示数.
(4)将10Ω定值电阻换成20Ω定值电阻,重复步骤(3).
(5)实验记录的多组数据如表所示.分析数据可得出结论:当电压一定时,通过导体中的电流与电阻成反比.
| 实验次数 | 定值电阻(Ω) | 电流表示数(A) |
| 1 | 5 | |
| 2 | 10 | 0.18 |
| 3 | 20 | 0.09 |
下面是一机警的司机驾驶一辆保养良好的汽车在干燥的水平公路上以不同的速度行驶时,测得的反应距离和制动距离.
| 速度(km/h) | 40 | 50 | 60 | 80 | 100 |
| 反应距离(m) | 7 | 9 | 11 | 15 | 19 |
| 制动距离(m) | 8 | 13 | 20 | 34 | 54 |
(2)分析上表数据,可知影响汽车制动距离的主要因素是汽车速度的大小.
(3)为了提醒司机朋友在雨雪天气里注意行车安全,在高速公路旁边设置了“雨天路滑,减速慢行”的警示牌,请简要说明它的物理道理.
(4)利用上表数据,列式计算出该司机的反应时间.0.66s.