题目内容

3.如图,放在水平桌面上的容器,侧壁上有一细开口弯管,弯管内的水面高度为h1=0.8m;容器的顶部和底部的面积为0.08m2,顶部到底部的高度为h2=0.6m;g取10N/kg,则:
(1)水对容器顶部和底部的压强分别是多少?
(2)若离地10cm的侧壁处破了一个10cm2大小的洞而用塞子堵住(如图),求塞子受到的液体压力大小.

分析 (1)先计算容器顶部和底部到液面的距离,再利用液体压强的计算公式求出所受的压强;
(2)先计算压强,再利用公式F=PS求出液体对容器侧壁的压力.

解答 解:(1)最高液面到容器底的距离是h1=0.8m,
液体对容器底部的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.8m=8000Pa;
最高液面到容器底的距离是h=0.8m-0.6m=0.2m;
所以液体对容器顶部的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)离地10cm的侧壁距离最高液面的高度是:h=0.8m-0.1m=0.7m;
故此时水对该处的压强是:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.7m=7000Pa;
据p=$\frac{F}{S}$可知水对塞子的压力:
F=pS=7000Pa×10×10-4m2=70N.
答:(1)水对容器顶部和底部的压强分别是2000Pa和8000Pa;
(2)若离地10cm的侧壁处破了一个10cm2大小的洞而用塞子堵住(如图),塞子受到的液体压力是70N;

点评 本题考查液体压强和压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,最容易出错的地方是求船底所处的深度,这个深度指的是船底到水面的距离,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网