题目内容
2.某宾馆对物品进行消毒时使用高温高压蒸汽消毒锅(如图甲),图乙为自动测定锅内温度的电路原理图,其中 R0为定值电阻,阻值为5Ω,A为温度指示表(实质是一只量程为0~0.6A的电流表),RX(测温探头)为热敏电阻(其电阻值随锅内温度的变化而变化),关于热敏电阻的阻值与温度的对应关系如表所示:| 锅内的温度值/℃ | 25 | 37.5 | 50 | 62.5 | 75 | 87.5 | 100 | 112.5 | 125 |
| Rx对应的电阻值/Ω | 150 | 80 | 50 | 30 | 20 | 15 | 10 | 7 |
(2)当锅内温度为125℃时,电流表的示数为0.6A.求此时热敏电阻RX的阻值.
(3)当锅内温度为87.5℃时,电流表的示数为多少?
(4)当锅内温度为100℃时,若在R0两端并联一个电压表,此时电压表示数为多少?
分析 (1)若锅内温度为75℃时,根据图象,查得RX阻值,计算串联电路的总电阻,又知道电路中的电流,根据欧姆定律求电源电压U.
(2)若锅内温度为125℃时,知道电流,电源电压,求出总电阻,计算此时热敏电阻的阻值.
(3)当锅内温度为87.5℃时,求出热敏电阻阻值,然后由串联电路特点与欧姆定律求出电流.
(4)当锅内温度为100℃时,若在R0两端并联一个电压表,由串联电路特点与欧姆定律求出电压表示数.
解答 解:(1)当t=75℃,Rx=20Ω,R0=5Ω,
R=Rx+R0=20Ω+5Ω=25Ω,
U=IR=0.24A×25Ω=6V;
(2)当t′=125℃,
I′=0.6A,
R′=$\frac{U}{I′}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,
Rx=R′-R0=10Ω-5Ω=5Ω.
(3)当锅内温度为87.5℃时,Rx=15Ω,
电路电流:I=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{X}}$=$\frac{6V}{5Ω+15Ω}$=0.3A;
(4)当锅内温度为100℃时,Rx=10Ω,
电路电流:I=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{X}}$=$\frac{6V}{5Ω+10Ω}$=0.4A,
在R0两端电压:U0=IR0=0.4A×5Ω=2V;
答:(1)电源的电压为6V;
(2)若锅内温度t2为125℃时,此时热敏电阻的阻值为5Ω;
(3)当锅内温度为87.5℃时,电流表的示数为0.3A;
(4)当锅内温度为100℃时,若在R0两端并联一个电压表,此时电压表示数为2V.
点评 本题考查了学生对串联电路的特点和欧姆定律掌握和运用,把物理知识应用于实践中,体现了物理和生活的密切关系.
练习册系列答案
相关题目
13.
一个光滑圆管轨道固定在竖直平面内,AB是圆管的一条水平直径(如图),若从A点以相同大小的速度分别向上、下抛出甲乙两小球到达B点,那么( )
| A. | 甲先到B点 | B. | 乙先到B点 | C. | 两球同时到达B点 | D. | 无法确定 |
14.下列的估测,最接近实际的是( )
| A. | 一位普通中学生的质量约为50kg | |
| B. | 你手中物理试卷的宽度约为26cm | |
| C. | 一名初中生从二楼到一楼重力做的功约150J | |
| D. | 人正常步行的平均速度是5m/s |
10.把一块橡皮泥投入水中下沉,然后把橡皮做成空心,放入水中,漂浮在水面上,比较二次受到的浮力的大小( )
| A. | 一样大 | B. | 第一次大 | C. | 第二次大 | D. | 无法比较 |
7.
按图所示的电路图做“测量小电灯的功率”的实验.所用器材有:标有“3.8V”字样的待测小电灯、电压恒为6V 的电源、标有“20Ω 1A”的滑动变阻器、电流表(量程为0~0.6A、0~3A)、电压表(量程为0~3V、0~15V)、开关及导线若干.
(1)某学生在实验时,把电流表与电压表的位置交换连接了,闭合开关后会造成D.(填选项前的字母)
A.电流表烧坏 B.电压表烧坏 C.小电灯烧坏 D.小电灯不亮
(2)另一学生按电路图正确连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最右端时,灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障是:小电灯断路.排除该故障换用新元件后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是:闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处.
(3)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.
①通过上表数据,可算得小电灯的额定功率为1.44W,还可得出关于灯丝电阻的结论是:灯丝电阻随温度的升高而增大;
②当小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为7.33Ω.
(4)若电压表的0~15V 量程已损坏,只能使用0~3V 量程,其它器材不变,如何测出小电灯的额定功率?
①在虚线框中画出测量电路图;
②若小电灯两端最大可加4.5V电压,为保证实验时你所设计的测量电路中各元件的安全,参照小明的实验数据,估算滑动变阻器接入电路的阻值范围应为4.7Ω~12Ω
(1)某学生在实验时,把电流表与电压表的位置交换连接了,闭合开关后会造成D.(填选项前的字母)
A.电流表烧坏 B.电压表烧坏 C.小电灯烧坏 D.小电灯不亮
(2)另一学生按电路图正确连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最右端时,灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障是:小电灯断路.排除该故障换用新元件后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是:闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处.
(3)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.
| 电压表的示数U/V | 电流表的示数I/A | 小电灯的功率P/W |
| 2.0 | 0.20 | |
| 2.5 | 0.22 | |
| 3.0 | 0.25 | |
| 3.8 | 0.30 | |
| 4.5 | 0.32 |
②当小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为7.33Ω.
(4)若电压表的0~15V 量程已损坏,只能使用0~3V 量程,其它器材不变,如何测出小电灯的额定功率?
①在虚线框中画出测量电路图;
②若小电灯两端最大可加4.5V电压,为保证实验时你所设计的测量电路中各元件的安全,参照小明的实验数据,估算滑动变阻器接入电路的阻值范围应为4.7Ω~12Ω
14.为了测量蜡块的密度,下列步骤不必要的是( )
| A. | 在量筒内倒入适量的水,记下体积V1 | |
| B. | 用天平测量蜡块的质量m | |
| C. | 将铁块挂在蜡块下面,让铁块浸没于量筒的水中,记下此时水面在量筒中的刻度V2 | |
| D. | 再把蜡块浸入水中,记下此时水在量筒中的刻度V3 |