题目内容
11.一个物体投入盛满水的容器中,溢出500立方厘米的水,求该物体受到的浮力?分析 知道从盛满水的容器中溢出水的体积,利用G=mg=ρVg求出排开水的重力;根据阿基米德原理可知,浮力的大小等于排开的液体受到的重力.
解答 解:由G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$可得,物体排开水的重力:
G排=mg=ρVg=1×103kg/m3×500×10-6m3×10N/kg=5N;
根据阿基米德原理可知,浮力的大小等于排开的水的重力,故物体受到的浮力为5N.
答:该物体受到的浮力为5N.
点评 本题考查了浮力的计算,关键是阿基米德原理和密度公式的应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图是常见的一种电动自行车,使用前要先对车上的蓄电池充电.骑行时,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力.下表是这种品牌电动自行车的一些主要技术参数.
请回答:
(1)求蓄电池储存的电能是多少J
(2)若质量是60kg的人骑电动自行车在水平路面上匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍,一次充电连续行驶最多距离,取g=10N/kg.电动机对自行车做的功和电动机的机械效率.
(3)请从环保角度,比较电动自行车与摩托车对环境的污染情况.
| 最高车速 | =30km/h | 一次充电连续行驶里程 | 50km |
| 铅酸蓄电池储存电能 | 36V 10Ah | 充电时间 | 8h |
| 整车质量 | 40kg | 最大骑行噪声 | ≤62dB |
(1)求蓄电池储存的电能是多少J
(2)若质量是60kg的人骑电动自行车在水平路面上匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍,一次充电连续行驶最多距离,取g=10N/kg.电动机对自行车做的功和电动机的机械效率.
(3)请从环保角度,比较电动自行车与摩托车对环境的污染情况.
2.某宾馆对物品进行消毒时使用高温高压蒸汽消毒锅(如图甲),图乙为自动测定锅内温度的电路原理图,其中 R0为定值电阻,阻值为5Ω,A为温度指示表(实质是一只量程为0~0.6A的电流表),RX(测温探头)为热敏电阻(其电阻值随锅内温度的变化而变化),关于热敏电阻的阻值与温度的对应关系如表所示:

(1)当锅内温度为75℃时,电流表的示数为0.24A.求电源的电压U.
(2)当锅内温度为125℃时,电流表的示数为0.6A.求此时热敏电阻RX的阻值.
(3)当锅内温度为87.5℃时,电流表的示数为多少?
(4)当锅内温度为100℃时,若在R0两端并联一个电压表,此时电压表示数为多少?
| 锅内的温度值/℃ | 25 | 37.5 | 50 | 62.5 | 75 | 87.5 | 100 | 112.5 | 125 |
| Rx对应的电阻值/Ω | 150 | 80 | 50 | 30 | 20 | 15 | 10 | 7 |
(2)当锅内温度为125℃时,电流表的示数为0.6A.求此时热敏电阻RX的阻值.
(3)当锅内温度为87.5℃时,电流表的示数为多少?
(4)当锅内温度为100℃时,若在R0两端并联一个电压表,此时电压表示数为多少?
3.我国北方各种天气形式丰富多样,以下天气形成中描述错误的是( )
| A. | 雾是水汽化形成的 | B. | 冰是水凝固形成的 | ||
| C. | 霜是水蒸气凝华形成的 | D. | 露是水蒸气液化形成的 |