题目内容
11.把一个小球轻轻放入盛满水的杯子里,溢出60g的水,则小球质量( )| A. | 一定等于60g | B. | 一定大于60g | C. | 大于或等于60g | D. | 小于或等于60g |
分析 在盛满水的杯子里轻轻放入小球,溢出60g水,即排开了60g水,利用阿基米德原理可求小球受到的浮力;但小球在烧杯内有三种可能:一是下沉,二是悬浮,三是漂浮,就这三种情况分析得结论.
解答 解:由题知,小球在水中受浮力:F浮=G排=m排g=60×10-3kg×10N/kg=0.6N,
(1)若小球下沉,
因为F浮<G球,即:G球=m球g>m排g,
所以m球>m排=60g;
(2)若小球悬浮,
因为F浮=G球,即:G球=m球g=m排g,
所以m球=m排=60g;
(2)若小球漂浮,
因为F浮=G球,即:G球=m球g=m排g,
所以m球=m排=60g;
所以:小球的质量大于或等于60g.
故选C.
点评 知道小球在烧杯内有三种可能:一是下沉,二是悬浮,三是漂浮;灵活运用物体的浮沉条件和阿基米德原理是关键.
练习册系列答案
相关题目
1.根据图中情景,下列选项正确的是( )
| A. | 图甲是物体A所受重力的示意图 | |
| B. | 图乙是光线照射在平面镜时的反射光路图 | |
| C. | 图丙是光由空气射入水中的折射光路图 | |
| D. | 图丁是人在地面上利用滑轮组提升物体省力方便的绕线方法 |
19.当洒水车在水平路面上匀速直线开动进行洒水作业时,关于它的动能和重力势能,分析正确的是( )
| A. | 动能不变,重力势能减小 | B. | 动能减小,重力势能增大 | ||
| C. | 动能、重力势能都减小 | D. | 动能、重力势能都增大 |
1.
如图甲所示,当A物体在B物体上时,B物体刚好浸没在水中,将A物体放入水中后,容器底对A物体的支持力是2N,此时B物体有$\frac{2}{5}$的体积露出水面,如图乙所示.已知B的体积是A体积的3倍,(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3),则( )
| A. | A物体的密度为B物体的2倍 | B. | B物体的体积为3×10-3kg/m3 | ||
| C. | A物体的质量为1.2kg | D. | B物体的质量为1.5kg |