题目内容

18.有一个实心球形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的示数为20N;当把物体一半体积浸入水中时,测力计的示数为9N.把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力是(  )
A.9NB.11NC.20ND.22N

分析 根据称重法计算出物体浸没在水中的浮力大小,再根据漂浮条件确定物体在水中的状态,最后根据漂浮条件计算物体受到的浮力大小.

解答 解:
实心球形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的示数为20N,则物体重力G=20N;
把物体一半体积浸入水中时:
V=$\frac{1}{2}$V,
根据称重法可知浮力:
F=G-F=20N-9N=11N;
根据阿基米德原理可知:
FgVg$\frac{1}{2}$V=$\frac{1}{2}$ρgV;
当物体全部浸没在水中时,V′=V,
根据阿基米德原理可知,此时的浮力:F′=ρgV′=ρgV=2F=2×11N=22N>20N;
即F′>G,故物体上浮,直至漂浮,
物体漂浮时受到的浮力:F′′=G=20N.
故选C.

点评 本题考查了浮力的计算方法(漂浮条件、阿基米德原理),涉及到用称重法测量物体受到的浮力,知识点多,要能熟练解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网