题目内容

8.如图所示,物块的重力为2.5N,物块的质量为0.25kg,物块受到的浮力为1N.(g取10N/kg)

分析 (1)弹簧测力计测量力的大小时,明确弹簧秤的最小分度值,根据弹簧秤指针位置读出弹簧秤的示数,物体的重力等于弹簧秤的示数;
(2)根据重力和质量的关系式G=mg,导出m=$\frac{G}{g}$,计算质量;
(2)重力差法计算浮力:F=G-F′.(其中G是物体在空气中所重力,F′是物体浸没在液体中时测力计示数.)

解答 解:(1)解:弹簧测力计的最小分度值是0.2N,弹簧秤的读数为F=2.5N,物体的重力等于弹簧秤示数G=F=2.5N;
(2)物体的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.5N}{10N/kg}$=0.25kg;
(3)由图示知:物体放入水中时,弹簧秤的示数F'=1.5N,物体受重力G、拉力F'、浮力F作用而平衡,
由平衡条件得:G=F'+F,物块受到的浮力为F=G-F'=2.5N-1.5N=1N.
故答案为:2.5;0.25;1.

点评 要会对弹簧秤读数,对物体受力分析,知道并灵活应用平衡条件是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网