题目内容
8.一个空心铝球的质量是21.6kg,体积是10dm3.现在它的空心部分灌满水银,则需要水银的质量是多少?(已知ρ水银=13.6×103kg/m3,ρ铝=2.7×103kg/m3)分析 根据密度公式的变形式V=$\frac{m}{ρ}$求出铝球中铝的体积,空心部分的体积等于球的体积减去铝的实际体积,空心部分注满水银时水银的体积和空心部分的体积相等,根据密度公式求出水银的质量.
解答 解:
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,铝球中铝的体积:
V1=$\frac{{m}_{1}}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{21.6kg}{2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=8×10-3m3=8dm3,
空心部分的体积:
V空=V-V1=10dm3-8dm3=2dm3=2×10-3m3,
空心部分注满水银时,水银的体积:
V2=V空=2×10-3m3,
水银的质量:
m2=ρ水银V2=13.6×103kg/m3×2×10-3m3=27.2kg,
答:需要水银的质量是27.2kg.
点评 本题考查了密度公式的应用,知道水银的体积等于球空心的体积是关键,解题过程中要注意单位统一.
练习册系列答案
相关题目