题目内容

18.某兴趣小组同学在研究串联电路电压特点实验时.小明选择了电压恒为7.5伏的电源、阻值10欧定值电阻R、滑动变阻器、电压表等器材,设计了如图甲所示电路.
(1)小明分析:闭合S1、断开S2、再闭合S,电压表可以测量定值电阻R两端电压;用电压表测量滑动变阻器两端电压时,只需断开S1,闭合S2即可.在小组时论时,大家认为小明的操作是错误的,请你代表大家向小明解释原因:改接后,电压表的正负接线柱接法错误.
(2)经过大家的帮助,小明完成了实验并求得滑动变阻器接入电路的有效阻值.闭合S1、断开S2,再闭合S测得R两端电压如图乙所示,则滑动变阻器此时接入电路的有效阻值是多大?

分析 (1)使用电压表时,要注意电压表正负接线柱的接法;
(2)根据电压值和电阻值求得电路中的电流,求出变阻器两端的电压,从而可根据欧姆定律求出变阻器的阻值.

解答 解:(1)闭合S1、断开S2、再闭合S,电压表与R并联,断开S1,闭合S2,则电压表的正负接线柱接法错误,所以不能测出变阻器两端的电压;
(2)由图乙知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为1.5V,可知定值电阻两端的电压为1.5V,则电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{1.5V}{10Ω}$=0.15A;
变阻器两端的电压U′=7.5V-1.5V=6V;
由I=$\frac{U}{R}$可知,变阻器的阻值:
R′=$\frac{U′}{I}$=$\frac{6V}{0.15A}$=40Ω.
故答案为:(1)改接后,电压表的正负接线柱接法错误;(2)滑动变阻器此时接入电路的有效阻值是40Ω.

点评 本题着重考查了电压表的接法及欧姆定律在串联电路的应用,关键能够搞清串联电路电流、电压规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网