题目内容

3.在测量小灯泡的额定功率实验中,小灯泡上标有“2.5V”的字样,额定功率约0.6W,电源电压恒为6V.有两个规格不同的滑动变阻器:分别是:“10Ω  1A”、“50Ω  0.5A”.

(1)为了顺利完成实验,应选用规格为50Ω 0.5A的滑动变阻器.
(2)图甲是小华连接的实物图,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡不亮,经检查是由于一根导线连接错误,请你在图甲中连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线.
(3)改正连接错误后,闭合开关,发现电流表示数几乎为零,电压表示数接近6V,则电路中发生的故障可能是灯泡断路.
(4)排除故障后,闭合开关并调节滑动变阻器的滑片,当灯正常发光时,电流表的示数如图乙所示,该电流值为0.3A,小灯泡的额定功率为0.75W.
(5)实验中电压表发生损坏,小华用如图丙所示的电路,同样可以测量小灯泡的额定功率.其中R0是定值电阻,灯泡的额定电压用U额L表示.请在空格内把实验步骤补充完整.
①闭合开关S1,调节滑动变阻器的滑片,使电流表的示数为$\frac{{U}_{额L}}{{R}_{0}}$;
②断开开关,闭合开关S2,读出电流表的示数为I;
③请用测量值I,已知量R0,灯泡额定电压U额L来表示P=U额L(I-$\frac{{U}_{额L}}{{R}_{0}}$)..

分析 (1)求出灯的定电流,根据串联电路的电压规律和欧姆定律求出滑动变阻器的电阻;
(2)根据测量小灯泡的电阻的电路图,从电源正极、开关、电流表、滑动变阻器、灯泡、电源负极,电压表并联的灯泡两端,由此可以判断灯泡和电流表负接线柱的导线连接错误,而是灯泡右端的导线和电源负极连接.电压表的电阻很大,在电路中相当于断路,如图,电压表串联在电路中,电路相当于断路,灯泡不亮.
(3)电流表示数几乎为零,说明电路断路,电压表示数接近电源电压说明和电压表并联的灯泡发生了断路.
(4)根据电流表的量程和分度值读数;根据公式P=UI求出功率;
(5)灯泡和定值电阻并联在一起,电压相同,根据灯泡的额定电压和定值电阻的阻值可以求出通过定值电阻的电流;再通过开关的断开和闭合求出总电流,根据并联电路的电流规律可以求出通过灯泡的电流,从而求出灯泡的额定功率.

解答 解:(1)由P=UI可知:灯泡正常发光是的电流为:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{0.6W}{2.5V}$=0.24A,
此时滑动变阻器两端的电压为:U'=U-UL=6V-2.5V=3.5V;
由I=$\frac{U}{R}$得,滑动变阻器的电阻为:R'=$\frac{U'}{I}$=$\frac{3.5V}{0.24A}$=14.6Ω,故选用规格为50Ω 0.5A的滑动变阻器;
(2)由原实物图知,电压表与灯泡串联在电路中,由于电压表阻值太大,所以通过灯泡电流非常小,因此灯泡不亮;
测量灯泡电阻的电路图如下图,从电源正极-开关-电流表-滑动变阻器-灯泡-电源负极,电压表并联在灯泡两端,所以灯泡和电流表之间导线连接错误.
正确实物图的连接如下图所示:

(3)电流表示数接近零,说明电路断路,而电压表示数接近电源电压,说明和电压表并联的灯泡发生了断路.
(4)根据电流表指针位置和所接量程可知I=0.3A,则P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(5)①闭合开关S1,灯泡与定值电阻并联,其两端的电压相等,调节滑动变阻器的滑片,当电流表的示数为$\frac{{U}_{额L}}{{R}_{0}}$时,灯泡正常发光;
②断开开关,闭合开关S2,此时电流表测量的是干路中的电流,读出电流表的示数为I;
③通过灯泡的电流为:IL=I-$\frac{{U}_{额L}}{{R}_{0}}$;灯泡额定电压U额L,则灯泡的额定功率为P=U额LIL=U额L(I-$\frac{{U}_{额L}}{{R}_{0}}$).
故答案为:(1)50Ω 0.5A;(2)如图;(3)灯泡断路;(4)0.3;0.75;(5)①$\frac{{U}_{额L}}{{R}_{0}}$;②S2;③U额L(I-$\frac{{U}_{额L}}{{R}_{0}}$).

点评 本题考查了实物图的连接和电流表的读数、欧姆定律的应用、串联电路的特点等,关键是知道有电流表、无电压表时可根据串联电路的电流、电压特点进行设计实验.

练习册系列答案
相关题目
8.如图1,这是九(2)班同学到实验室做“测定小灯泡额定功率”的实验装置.被测小灯泡的额定电压为3.8V,电阻约为10Ω.实验室有如下器材:电源(电压恒定为6V)、电流表(0~0.6A、0~3A)、电压表(0~3V、0~15V)、开关各一只,导线若干,滑动变阻器三只:R1(5Ω  0.5A)、R2(10Ω  0.5A)、R3(20Ω  0.3A).

(1)用笔画线代替导线将实物图连接完整;
(2)你觉得滑动变阻器应选用R2(R1/R2/R3);
(3)某小组的实验记录分析表如下.老师认为该小组数据处理过程有误,你认为正确的测量结果P=1.52W;
实验序号电压表示数/V电流表示数/A功率/W额定功率/W
13.00.361.08P=$\frac{1.08+1.52+1.89}{3}$=1.50
23.80.401.52
34.50.421.89
(4)在某次调节中,滑动变阻器接入电路的阻值减小了△R1,小灯泡的阻值变化了△R2,则△R1>△R2(>/</=),你的理由是:当变阻器连入电路中的电阻变小时,电路中电流变大,由欧姆定律,电路的总电阻变小,而灯泡的电阻变大,故变阻器减小的电阻要比灯泡增大的电阻要大.
(5)若不慎将电压表所选的量程损坏,怎样利用另一个量程测出小灯泡的额定功率呢?你的建议是使用电压表小量程将电压表并联在滑动变阻器两端,移动滑片使电压表示数为2.2V;
(6)小红更换电源,对额定电压为“2.5V”的小灯泡也进行了实验,测得数据如表所示.断开开关时,发现电表如图2所示.假如不再重新实验,请你利用小红已获取的信息,计算出该小灯泡的额定功率是0.75W.
U/V22.53
I/A0.220.260.30
(7)本实验电路除了能测出小灯泡的功率,小明认为还能测出小灯泡灯丝的阻值,小华认为还能探究“电流与电压”的关系,你认为小华同学的观点是错误的,理由是:灯丝的电阻随温度的升高而变大,无法控制灯丝的电阻为定值.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网