题目内容
14.“五水共治”指的是治污水、防洪水、排涝水、保供水、抓节水,绍兴近几年在水污染治理方面取得了明显成效.全市工业废水排污达标率100%,生活污水也得到了很好的治理.随着人们节水意识日益增强,节水型洁具已进入了百姓家庭.小明家新安装了一套每次耗水量为5升的节水型洁具,替换了原来每次耗水量为9升的普通型洁具.①以小明家平均毎天使用15次计算,毎天可节约用水多少千克?
②洁具正常情况下使用时间可达十多年,若节水型洁具价格为600元,而普通型洁具价格为300元,水费平均为3元/吨.试通过计算说明小明家购买节水型洁具是否合算?(毎月按30天计算)
分析 (1)先计算15次每次节水的体积,再利用公式m=ρV求出每次节水的质量,进一步求出每天节水的质量;
(2)先计算出节水型洁具比普通型洁具多花的钱,再计算出多花的钱需要节约水的质量,再计算出节约水的质量需要的时间,最后比较大小即可.
解答 解:(1)小明家平均毎天使用15次节约水的体积V=(9L-5L)×15=60L=60dm3=0.06m3,
根据公式ρ=$\frac{m}{V}$得,毎天可节约用水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×0.06m3=60kg;
(2)节水型洁具比普通型洁具多花的钱数是600元-300元=300元,
300元钱相当于节约水的质量m2=$\frac{300元}{3元/吨}$=100吨=100000千克;
该些质量的水节水器所有的时间是$\frac{100000kg}{60kg/天×360天/年}$≈4.6年<10年,所以小明家购买节水型洁具合算.
答:(1)毎天可节约用水60千克;
(2)小明家购买节水型洁具合算.
点评 本题考查密度公式的变形运用,解答此题的关键是知道密度的计算公式.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,木块A下面吊着一金属球B,放入水中后在图示位置平衡,下列说法中正确的是( )
| A. | 木块所受的浮力大小等于木块的重力大小 | |
| B. | 金属球处于悬浮状态 | |
| C. | A、B所受的浮力之和等于A、B的重力之和 | |
| D. | A、B所受的浮力之和大于A、B的重力之和 |
2.
目前长沙城区的老居民小区正在进行水路改造,改造中用到了一种打孔工具-冲击钻,冲击钻工作时,钻头在电动机的带动下不断地冲击墙壁,打出圆孔,如图所示,冲击钻在工作过程中,其能量转化关系是( )
| A. | 内能转化为机械能 | B. | 内能转化为电能 | ||
| C. | 只有机械能和内能的转化 | D. | 有电能、机械能和内能的转化 |
3.为了防止因电流过大发生危险,家庭电路中要安装保险丝,以保护用电器或人身安全( )
| A. | 人体触电是家庭电路中电流过大的原因 | |
| B. | 保险丝的工作原理是磁场对电流的作用 | |
| C. | 制作保险丝的材料熔点较低、电阻较大 | |
| D. | 制作保险丝的材料熔点较高、电阻较小 |