题目内容
4.汽油的热值为4.6×107J/kg,这个数值究竟有多大?有人通过一个具体例子来认识汽油热值的大小:一个60kg的人,从1楼步行至11楼,每层楼的高度为3m,他克服重力做了1.8×104J的功,如果汽油完全燃烧放出热量在数值上与这些功相等,则需要汽油的质量是0.39g.(g=10N/kg,结果精确到0.01)分析 已知人的质量,根据公式G=mg可求人的重力,再利用公式W=Gh可求人克服重力做的功;
如果汽油完全燃烧获得热量的焦耳数和这些功相等,则知道汽油需要的热量,利用燃料完全燃烧放热公式Q放=mq求需要汽油的质量.
解答 解:这个人受到的重力是G=mg=60kg×10N/kg=600N;
克服重力做功W=Gh=600N×3m×10=1.8×104J;
因为Q放=W,Q放=mq
所以需要燃烧汽油的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.8×1{0}^{4}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈3.9×10-4kg=0.39g.
故答案为:1.8×104;0.39.
点评 本题考查重力、功的计算和燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,属于基础题目.关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
15.冬天戴眼镜的人进入温暖的室内时,镜片会变得“模糊”,产生该现象的原因是室内的水蒸气发生了( )
| A. | 液化 | B. | 凝华 | C. | 汽化 | D. | 凝固 |
12.关于声现象,下列说法中错误的是( )
| A. | 小西湖立交桥上安装的隔音墙,是在声音传播途径中减弱噪音 | |
| B. | 接听电话时根据音色分辨对方 | |
| C. | 声音的频率越高,传播速度越快 | |
| D. | 水面舰艇可以通过超声波探测海洋的深度和礁石 |
19.许多自动控制的电路中都安装有电磁铁.关于电磁铁,下列说法中正确的是( )
| A. | 电磁铁的铁芯,可以用铜棒代替 | |
| B. | 电磁继电器中的磁体,可以使用永磁铁 | |
| C. | 电磁铁磁性的强弱只与电流的大小有关 | |
| D. | 电磁铁是根据电流的磁效应制成的 |
16.航天器外壳要轻巧耐高温,航天器外壳材料应具有的特性是( )
| A. | 密度大、熔点高 | B. | 密度小、熔点高 | C. | 密度大、熔点低 | D. | 密度小、熔点低 |