题目内容

12.水平地面上有一个重100牛的物体,在水平推力作用下沿推力的方向匀速运动了5米时,用了10秒,在这个过程中,推力对物体做功的功率是15瓦,则推力大小是(  )
A.100牛B.500牛C.30牛D.50牛

分析 利用P=$\frac{W}{t}$求出推力做的功,再利用W=Fs计算推力大小.

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$可得,推力做的功:
W=Pt=15W×10s=150J,
由W=Fs可得,推力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{150J}{5m}$=30N.
故选C.

点评 此题考查功和功率公式的应用,题目难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网