题目内容

3.电熨斗上标有“220V、1000W”字样,该电熨斗正常工作2小时用电2度.

分析 电熨斗正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出正常工作2小时消耗的电能.

解答 解:电熨斗正常工作时的功率P=1000W=1kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,正常工作2小时消耗的电能:
W=Pt=1kW×2h=2kW•h=2度.
故答案为:2.

点评 本题考查了电功公式的灵活应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等,要注意1kW•h=1度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网