题目内容

如图所示,是小型建筑工地上使用的“罐笼式”提升机,用它能将放在罐笼中的建筑材料提升到高处.已知罐笼的质量为120kg,底面积为1.4m2,被提升的建筑材料的质量为280kg,在拉力F作用下,建筑材料以0.5m/s的速度被匀速提升到10m的高度,且拉力F.的功率为2.1kW,不计摩擦及钢丝绳自重,求:
(1)罐笼在匀速上升时,建筑材料对罐笼底面的压强为多大?
(2)罐笼在匀速上升时,拉力F做的功是多少?动滑轮的重力是多少?
(3)提升机在提升建筑材料时的机械效率是多少?(取g=l0N/kg)

【答案】分析:(1)罐笼在匀速上升时,建筑材料对罐笼底面的压力等于建筑材料的重力,根据公式P=可求建筑材料对罐笼底面的压强;
(2)根据公式P=FV可求拉力的大小,从图上可以看出动滑轮上有两段绳子,拉力等于材料与罐笼A的重力以及动滑轮重力之和的一半,从而求出动滑轮的重力;.根据公式W=FS可求拉力做的功;
(3)机械效率等于有用功除以总功,有用功等于拉力对重物做的功,总功等于拉力F和拉力移动距离的乘积.
解答:解:(1)建筑材料对罐笼底面的压力F=G物=m物g=280kg×10N/kg=2800N;
建筑材料对罐笼底面的压强P===2000Pa;
答:罐笼在匀速上升时,建筑材料对罐笼底面的压强为2000Pa;
(2)绳子的拉力F1===2100N;
所以做的功为W总=F1×2h=2100N×2×10m=42000J;
动滑轮的重力为G动=2F1-G物-G笼=2×2100N-2800N-120kg×10N/kg=200N;
答:拉力F做的功是42000J;动滑轮的重力是200N;
(3)有用功W有用=G物h=2800N×10m=28000J;
机械效率η==×100%=66.7%.
答:提升机在提升建筑材料时的机械效率是66.7%.
点评:本题考查压强、拉力、有用功、总功、机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求动滑轮的重力,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网