题目内容

14.一个定值电阻R和一个标有“6V 3.6W”的小灯泡L的工作电流随两端电压变化的关系如图所示.则定值电阻R的阻值是10Ω.当电阻R和小灯泡串联在3V电路中,则串联电路中的电流是0.2A.若把这样相同规格的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,每小灯泡的实际功率是2W.

分析 根据图象确定定值电阻对应的电压和电流值,根据欧姆定律计算出其电阻值;
当定值电阻与灯泡串联时,总电压等于电源电压,电流相等,根据其判断此时的电流值;
确定三只灯泡串联时的实际电压,并根据图象确定实际电流值,由P=UI得出实际功率.

解答 解:由图象知,当R两端的电压为6V时,电流为0.6A,则阻值为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
由图象知,当灯泡与电阻的电流均为0.2A时,两元件的电压和为3V,可知当电阻R和小灯泡串联在3V电路中,则串联电路中的电流是0.2A;
若把这样相同规格的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,每只灯泡两端的实际电压为4V,由图象知,电流为0.5A,则每只灯泡的实际功率P=UI=4V×0.5A=2W.
故答案为:10;0.2;2.

点评 本题主要考查了欧姆定律的实际应用及电功率的计算,关键能够根据图象确定相关信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网