题目内容
10.2014年1月13日,我国“饱和潜水”首次突破300米,成功抵达深海313.15米处,居世界领先地位.在海水300m深处,海水产生压强约为3×106Pa(海水的密度是1.0×103Kg/m3,g=10N/Kg).分析 已知海水的深度,根据公式p=ρgh可求海水产生的压强;
解答 解:在海水300米深处,该处海水的压强约为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×300m=3×106Pa;
故答案为:3×106Pa.
点评 本题考查了液体压强的计算,属于基础知识的考查,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
1.如图,实心物体A、B、C体积相等,都漂浮在同种液体中,则可知它们的密度( )

| A. | A最大 | B. | B最大 | C. | C最大 | D. | 三个一样大 |
15.如图所示,当变阻器的滑片向右移动时( )

| A. | 电压表示数变大,电流表的示数变小 | |
| B. | 电压表示数不变,电流表的示数变小 | |
| C. | 电压表示数变小,电流表的示数变小 | |
| D. | 电压表示数变大,电流表的示数变大 |