题目内容

5.容器里装有某种液体(液体的压强与深度的关系如图甲所示),将一个质量为0.09kg的金属球用轻质细线悬挂在弹簧测力计下缓慢没于容器中,金属球静止后弹簧测力计的示数如图乙所示.那么液体的密度是1.0×103kg/m3,金属球排开液体的质量是0.04kg,金属球的密度为2.25×103kg/m3.(g取10N/kg)

分析 (1)由图象可知,液体内部的压强与深度成正比,取h=4cm,读出该深度的压强,根据液体压强的公式求液体的密度;
(2)知道金属块的质量,利用重力公式求金属块受到的重力,根据弹簧测力计的分度值读出示数,由称重法求出金属块受到的浮力,再根据阿基米德原理求金属块排开液体的质量;
(3)利用FgV求出金属球排开液体的体积,即小石块的体积,然后利用$ρ=\frac{m}{V}$计算金属球的密度.

解答 解:(1)由图知,当h=4cm=4×10-2m时,p=4×102Pa,
由p=ρgh得,
ρ=$\frac{p}{gh}$=$\frac{4×1{0}^{2}Pa}{10N/kg×4×1{0}^{-2}m}$=1.0×103kg/m3
(2)金属块的重力:
G=mg=0.09kg×10N/kg=0.9N,
图乙所示弹簧测力计的分度值为0.1N,示数F′=0.5N,
金属块受到的浮力:
F=G-F′=0.9N-0.5N=0.4N,
根据阿基米德原理可得:
F=G=mg,
m=$\frac{{F}_{浮}}{g}$=$\frac{0.4N}{10N/kg}$=0.04kg;
(3)由图可知,金属球完全浸没,则V=V
根据FgV可得,小石块的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{液}g}$=$\frac{0.4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-5m2
小石块的密度:
$ρ=\frac{m}{V}$=$\frac{0.09kg}{4×1{0}^{-5}{m}^{2}}$=2.25×103kg/m3
故答案为:1.0×103;0.04;2.25×103

点评 本题考查了学生对密度的公式、重力公式、阿基米德原理、液体压强公式的了解与掌握,涉及到弹簧测力计的读数、从图象搜集信息,知识点多,综合性强,属于难题,要求灵活选用公式进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网