题目内容

17.如图所示,扎西同学用滑轮组匀速地提起重为270N的物体,重物上升的距离为2m,动滑轮重30N,若不计算摩擦及绳重,则扎西同学对绳子的拉力和滑轮组的机械效率分别为(  )
A.100N  80%B.100N  90%C.150N  80%D.150N  90%

分析 根据如图所示,绕在动滑轮上的绳子有2股,则F=$\frac{1}{2}$G,即可求出拉力大小;
利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{F2h}$=$\frac{G}{2F}$即可求出滑轮组的机械效率.

解答 解:G=G+G=30N+270N=300N,
因为绕在动滑轮上的绳子有2股,所以F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×300N=150N;
拉力移动距离s=2h=2×2m=4m,
机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{F2h}$×100%=$\frac{G}{2F}$×100%=$\frac{270N}{2×150N}$×100%=90%.
故选D.

点评 此题考查滑轮组绳子拉力的计算,滑轮组的机械效率等多个知识点,综合性强,难易程度适中,是一道典型的题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网