题目内容

8.小敏家的电热水壶铭牌已模糊不清,他想估测其功率,把家里所有用电器关闭,只让该电热水壶工作1min,其铭牌上标有“3000R/kW•h”的电能表刚好转30转,则功率为600W;若他家平均每天要用该电热水壶烧水约0.5h,则一个月(30天)电热水壶将耗电9度.

分析 (1)3000R/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000转,求出转盘转30R电路中消耗的电能,然后根据电功率计算公式P=$\frac{W}{t}$求出电热水器的功率.
(2)求出一个月电热水器的工作时间,利用W=Pt求消耗的电能.

解答 解:
(1)由“3000R/kW•h”知:电能表转盘转一圈消耗电能为$\frac{1}{3000}$kW•h,
则转盘转了30R消耗的电能:
W=$\frac{30}{3000}$kW•h=0.01kW•h,
电热水器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.01kW•h}{\frac{1}{60}h}$=0.6kW=600W;
(2)一个月工作时间t=0.5h×30=15h,
一个月消耗的电能:
W=Pt=0.6kW×15h=9kW•h=9度.
故答案为:600;9.

点评 本题考查了电能和电功率的计算,能理解电能表的相关参数的含义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
13.为测量一只标有“2.5V 0.3A”小灯泡的额定功率,可供选择的器材有:电压表(量程0~3V、0~15V)一个、电流表(量程0~0.6A、0~3A)一个、“10Ω 2A”和“20Ω 1A”的滑动变阻器各一个,电源(电压为6V)一个,开关一个,导线若干.小组同学通过讨论、交流,设计了如图1所示的实验电路图,在根据实验电路图选用实验器材连接实物电路时,同组的三位同学产生了分歧.

甲同学:电压表选用大量程,电流表选用小量程,滑动变阻器选用“10Ω 2A”.
乙同学:电压表、电流表都选用小量程,滑动变阻器选用“10Ω 2A”.
丙同学:电压表、电流表都选用小量程,滑动变阻器选用“20Ω 1A”.
(1)你认为丙同学的观点是合理的;请用笔画线代替导线,将图2中的实物图连接完整.
(2)开关闭合前,应将滑动变阻器的滑片P移到A端(选填“A”或“B”).
(3)某同学连好电路后闭合开关,发现灯不亮,电流表指针不动,电压表指针却迅速偏转,则电路故障可能是小灯泡断路;故障排除后,再次闭合开关,发现电流表指针向左偏转,其原因是电流表的正负接线柱接反了.
(4)若将小灯泡换成待测定值电阻,小李同学通过实验读出了一组电流、电压值后,计算得出定值电阻的阻值,小李同学为获得测量结果而高兴,准备整理实验器材结束实验.你认为他的实验真的结束了吗?为得到更可靠的结果,接下去他应该调节滑动变阻器,多测几组实验数据,其目的是减小误差.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网