题目内容

18.在下列数据后面填上适当的单位:
(1)某学生的身高为1.6m;
(2)一张纸的厚度约为70μm;
(3)一瓶水的体积约550ml;
(4)一盒牛奶的质量约0.25kg;
(5)一本初二物理书的质量是230g;
(6)空气的密度是1.29kg/m3

分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位.

解答 解:
(1)成年人的身高在170cm左右,中学生的身高接近成年人,在160cm=1.6m左右;
(2)一般纸张的厚度在70μm左右;
(3)一瓶水的质量在550g左右,体积在V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{550g}{1.0g/c{m}^{3}}$=550cm3=550ml;
(4)两个苹果的质量在250g左右,一盒牛奶的质量与此差不多,在250g=0.25kg左右;
(5)四个鸡蛋的质量在230g左右,一本初二物理书的质量与此差不多,在230g左右;
(6)体积是1m3的空气,质量在1.29kg左右,所以空气的密度在1.29kg/m3左右.
故答案为:(1)m;(2)μm;(3)ml;(4)kg;(5)g;(6)kg/m3

点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网