题目内容

7.电动自行车是近几年出现的交通工具.电动骑行时,蓄电池给车上的电动机供电,为车提供动力.下表是某种型号电动自行车主要的技术参数.问:
整车质量35kg
最高车速30km/h
轮胎限压2×105Pa
最大噪声62dB
蓄电池36V/10Ah
电动机额定电压36V
额定功率240W
电动机效率80%
(l)该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大?
(2)行驶过程中每个轮胎与地面的接触面积为0.005m2,某中学生骑着该电动自行车在平直的公路上行驶,试计算地面受到的压强是多大?
(3)从环保的角度考虑,与摩托车相比,电动自行车有什么优点?(列举两条)

分析 (1)根据P=UI求出该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流;
(2)中学生骑着该电动自行车在平直的公路上行驶时,对地面的压力等于电动自行车和自身的重力之和,利用F=G=mg求出其大小,受力面积为两个轮胎与地面的接触面积,利用p=$\frac{F}{S}$求出地面受到的压强;
(3)摩托车的发动机属于内燃机,消耗汽油会排出大量的废气,内燃机的转化效率不高;而电动机是将电能转化为动能,不会产生废气,从表格中的数据可知,电动机的效率很高.

解答 解:
(1)由P=UI可得,该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{240W}{36V}$≈6.67A;
(2)中学生的质量约为50kg,骑着该电动自行车在平直的公路上行驶时,对地面的压力:
F=G=(m+m)g=(35kg+50kg)×10N/kg=850N,
受力面积:
S=2×0.005m2=0.01m2
地面受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{850N}{0.01{m}^{2}}$=8.5×104Pa;
(3)摩托车使用的是汽油机,它工作时要消耗汽油,而汽油在燃烧时并不能完全的燃烧,且汽油机工作时会排出大量的废气,废气带走相当多的热量白拜浪费掉了,所以汽油机的效率不是很高,约为40%;而电动自行车使用的是电动机,它工作时将电能转化为动能,不会产生废气,且由于电动机的效率比较高为80%,所以电动机更节能一些,当然还有一个优点,就是噪音小.
答:(1)电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是6.67A;
(2)地面受到的压强是8.5×104Pa;
(3)电动自行车的优点:节能、无尾气、噪音小等.

点评 本题围绕我们熟悉的交通工具---电动自行车,考查了电功率与电压、电流的关系,重力的计算,压强的计算,热机、电动机的效率等,是一道好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网