题目内容

4.汽车上的散热器主要是通过热传递方式来为发动机散热的,用水作为冷却剂,利用了水的比热容较大的性质;若某车匀速行驶2h消耗的汽油为5kg,汽车发动机的输出的功率为12kw,则汽车发动机的效率为37.6%(q汽油=4.6×107J/kg,保留一位小数).

分析 (1)改变内能的方法:一是做功,二是热传递;
水的比热容大,说明相同质量的水和其它物质比较,吸收或放出相同的热量,水的温度升高或降低的少;升高或降低相同的温度,水吸收或放出的热量多.
(2)根据公式Q=qm可求出5kg汽油释放的能量;
已知汽车的功率和行驶时间,根据公式W=Pt可求发动机做的功;发动机做的功与汽油释放能量的比值就是发动机的效率.

解答 解:
(1)汽车上的散热器散热时,在发动机和水之间发生了热传递,改变了发动机的内能,是通过热传递的方式改变的;
水的比热容最大,和其它物质比较,降低相同温度吸收热量多,所以汽车散热器常用水作为冷却剂.
(2)燃料燃烧放出的热量Q=mq=5kg×4.6×107J/kg=2.3×108J;
发电机的功率P=12kW=1.2×104W;汽车行驶的时间t=2h=7.2×103s;
汽车发动机所做的功W=Pt=1.2×104W×7.2×103s=8.64×107J,
η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{8.64×1{0}^{7}J}{2.3×1{0}^{8}J}$×100%=37.6%.
故答案为:(1)热传递;比热容;(2)37.6%.

点评 (1)本题考查了水的比热容大的特点在生活中的应用、改变内能的方法的了解和掌握,考查学生灵活运用知识的能力.
(2)此题考查了功、热值、热机效率变形公式的应用等知识点,包括力学和热学知识,综合性较强,但难度都不大,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网